ГоловнаCуспільство

Из-за долгов Аульского водовода треть Днепра (город, - ред.) уже на следующей неделе может остаться без воды

Долг предприятие составляет 334 млн грн…

Из-за долгов Аульского водовода треть Днепра (город, - ред.) уже на следующей неделе может остаться без воды

2 августа, во вторник, треть Днепра (ред. город) может остаться без воды из-за долгов Аульского водовода. На сегодняшний день долг составил 334 млн грн.

Об этом заместитель директора ПАТ «Днепрооблэнерго» Юрий Федько сообщил на пресс-конференции.

Юрий Федько отметил, что ДТЭК «Днепрооблэнерго» настаивает на урегулировании этого вопроса с областными властями, чтобы избежать отключения.

«Аульский водовод снабжает питьевой водой не только город Днепр, но и Каменское (быв. Днепродзержинск, - ред.). Многие сейчас пытаются рассказывать, что задолженность есть у Днепроводоканала, у Днепродзержинского водоканала, но если мы разложим задолженность Аульского водовода, которая на сегодняшний день составила 334 млн грн, где порядка 120 млн грн должен г. Днепр и 114 г. Днепродзержинск, остается еще 100 млн грн, которые взять неоткуда. Задолженность накапливалась с 2007 года. Об этом мы не раз говорили Днепропетровскому областному совету, который является хозяином Аульского водовода, о том, что нужно искать компромисс, что нужно искать пути решения. Мы не требуем взять и выложить 334 млн грн, мы понимаем, что это не возможно, но практика показывает, что компромисс всегда можно найти. Задача №1: вывести на 100% расчеты Аульский водовод, а задача №2 – начать возвращать долги прошлых периодов. По этому вопросу 4 раза были проведены совещания в Днепропетровском облсовете и областной администрации, но, к сожалению, облсовет говорит только что «это не наши долги, все долги в городах». Мы настаиваем на том, чтобы решать этот вопрос. Сегодня был первый звонок от председателя областного совета Глеба Пригунова, мы договорились о том, что завтра будет проведено совещание, на которое будет приглашен Аульский водовод, компания ДТЭК, города, где мы будем решать общий вопрос – надежная поставка воды в города, а надежная поставка – это своевременная оплата за энергоресурсы», - сказал Юрий Федько.

По словам мэра Днепра Бориса Филатова, в случае, если Аульский водовод будет отключен от электроэнергии, без воды останутся жители следующих улиц и жилмассивов: Таромское, Ясное, Диевка, ж/м Западный, пос. Краснополье, Мирный, ж/м Тополь 1-3, ж/м Сокол, аэропорт, Братское, Новоалександровка, пр. Мазепы, пр. Гагарина, ул. Киевская, ул. Рабочая, пр. Богдана Хмельницкого, пр. Поля. Возможно понижение давления на ж/м Парус, ж/м Коммунар, ж/м Красный камень, ж/м Победа, а также во всей центральной части города от пр. Пушкина до Набережной. Кроме этого, будет незначительное снижение давления воды во всей левобережной части, включая Игрень, Приднепровск, Новомосковск, пос. Шевченко, ж/м Северный. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook