ГоловнаCуспільство

В Украине увеличили штрафы за пьяное вождение: сколько теперь заплатят нарушители

Минимальный штраф увеличился с 3,4 тыс. грн до 10,2 тыс. грн…

В Украине увеличили штрафы за пьяное вождение: сколько теперь заплатят нарушители

Как сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР» ранее, Порошенко подписал Закон об усилении ответственности за пьяное вождение. 

Адвокат, директор компании «Правовые технологии» Денис Маслов рассказал, что теперь за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения нарушителю придется заплатить 10,2 тыс. грн, также он будет лишен права управлять транспортным средством на 1 год.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Были внесены изменения в ст. 130 кодекса Украины об административных правонарушениях: с 27 июля 2016 года начали действовать новые увеличенные штрафы. Согласно новому законодательству за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, в состоянии алкогольного, наркотического, либо другого опьянения предусматривается штраф в размере 10,2 тыс. грн, а также лишение права управлять ТС на 1 год. За передачу транспортного средства лицу, которое находится в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, также предусматривается штраф в размере 10,2 тыс. грн. Также за отказ от прохождения осмотра на наличие алкогольного либо другого опьянения у нас теперь предусмотрен штраф в размере 10,2 тыс. грн с лишением права управлять ТС на 1 год.

За те же деяния, которые были совершены повторно на протяжении 1 года, предусмотрены следующие штрафы: для водителя 20,4 тыс. грн. с лишением права управлять ТС на протяжении уже 3 лет, для лиц, которые передали управление ТС лицу в состоянии алкогольного или другого опьянения предусмотрен только штраф в размере 20,4 тыс. грн.

Еще более суровый штраф для особо злостных нарушителей, которые уже на протяжении года дважды привлекались к ответственности за вождение в нетрезвом виде и за отказ от прохождения осмотра - штраф 40,8 тыс. грн. и лишение права управлять ТС на 10 лет», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook