ГоловнаCуспільство

Нарушение прав жителей многоэтажек Днепра ставит под угрозу всю реализацию реформы ЖКХ в Украине, - юрист

Александра Яльченко считает, что в Днепре создается прецедент безответственности как пример для других регионов Украины…

Нарушение прав жителей многоэтажек Днепра ставит под угрозу всю реализацию реформы ЖКХ в Украине, - юрист

Как сообщалось ранее, 3 августа, под стенами Днепропетровской облгосадминистрации состоялся митинг жителей домов и руководителей ОСМД Соборного и Индустриального районов города, которые протестовали против незаконных действий городской власти. Несмотря на новое законодательство в ЖКХ, мэрия не считает жителей многоэтажек совладельцами домов и распоряжается их имуществом, повторно пытаясь без конкурса передать жилой фонд на баланс скандальных КП «Жилсервис-15» и КП «Жилсервис-6». Напомним, что среди этих 1176 домов около трети уже создали ОСМД или с помощью общего собрания выбрали частные управляющие компании

Юрист Александра Яльченко считает, что подобная ситуация нарушения прав собственности граждан, прав на выбор обслуживающего предприятия и отсутствие адекватной реакции на эти нарушения со стороны властных структур и правоохранительных органов может стать негативным примером для других регионов и как следствие – поставить под угрозу реализацию реформы жилищно-коммунального хозяйства по всей стране.

Об этом она заявила в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«На сегодня создается очень серьезный риск. Ведь если в такой серьезной области как Днепропетровская так активно нарушаются права жильцов, то это может создать негативный прецедент бездействия и безнаказанности для других регионов. С учетом того, что более месяца в Днепре и области нет никакой реакции на сложившуюся ситуацию, это ставит под угрозу всю реформу ЖКХ на территории Украины», - сказала она.

Как сообщалось, решением сессии горсовета от 17 июня 2016 г жилые дома Соборного района пытались передать на баланс несуществующему «Жилсервису-15», а дома Индустриального района – созданному за неделю до сессии «Жилсервису-6». После заявлений и протестов жителей, незаконное решение сессии было отменено судом, решение которого уже вступило в силу. Однако это не помешало попыткам «Жилсервиса-6» «исполнить» незаконное решение сессии рейдерскими способами захвата помещений и документации на 95 домов, 15 из которых из-за этого вынуждены остановить процесс создания ОСМД.

27 июля на сессии горсовета Днепра коалицией вновь было принято аналогичное незаконное решение. Очередное требование жителей восстановить законность было изложено в повторном обращении в областную прокуратуру. На данный момент открыто уголовное производство по факту превышения полномочий должностными лицами горсовета. В то же время жители жалуются на неактивность прокуратуры в проведении расследования, что привело к появлению повторного решения сессии, которым нарушаются права собственности граждан.

Читайте также: «Мэрия Днепра присвоила себе дома частного сектора и торговый центр», - депутат Соборного райсовета

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook