ГоловнаCуспільство

Днепропетровщина первой в Украине внедряет электронные паспорта спортсменов

На Днепропетровщине профессионально 117 видами спорта занимается 127 тыс. жителей…

Днепропетровщина первой в Украине внедряет электронные паспорта спортсменов

График тренировок, спортивные достижения, результаты медосмотров - всю информацию о спортсменах региона объединят в единую электронную базу. Спортсменам выдадут электронные карты, где будут храниться данные о них. В Днепропетровской ОГА подписали соглашение о создании первого в Украине электронного паспорта спортсмена.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Электронные карты помогут спортсменам Днепропетровщины контролировать процесс своего спортивного развития. Электронный чип будет содержать информацию о графике тренировок, спортивных результатах, медобследованиях. В будущем электронная программа сможет просчитывать, готов ли спортсмен к соревнованиям, эффективны ли его тренировки и при необходимости помогать скорректировать программу занятий.

«Днепропетровская область всегда славилась своими спортсменами и их достижениями. Сегодня выходим на новый уровень подготовки чемпионов - первыми в Украине вводим проект электронного паспорта спортсмена. Он позволит создать единую базу спортсменов и их достижений, контролировать процесс их подготовки. В будущем планируем перейти к системе спортивного планирования, когда электронная система будет определять готовность спортсмена к чемпионату, выбирать лучших для участия в соревнованиях», - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Сейчас волонтеры уже разработали программное обеспечение электронного паспорта. Следующий этап - подписание соглашения с Ощадбанком, который изготовит электронные карточки.

Первыми новшество испытают 5 спортивных федераций области: регби, BMX, плавания, легкой атлетике и дзюдо. Тестирование продлится в течение 4-5 месяцев. И уже в 2017 году перейти на электронный паспорт предложат всем спортсменам региона, спортивным клубам, федерациям по видам спорта.

«Мы в спорте не первый день, поэтому разрабатывали систему так, чтобы она была полезной для спортсменов и тренеров. Она позволит систематизировать всю работу. Внесение информации в электронный паспорт не будет занимать много времени, но с него всегда можно будет получить достоверную информацию: растут ли показатели спортсмена, если нет, то почему», - рассказывает разработчик проекта, глава федерации регби в Днепре Денис Давыдов.

В будущем такая электронная карта будет заведена для каждого ребенка, который тренируется в спортивных секциях. График тренировок, достижения, медосмотры, участие в турнирах. «Это позволит родителям контролировать процесс тренировок. Они смогут зайти на специальный веб-портал и увидеть, как их ребенок тренируется, какие у него результаты», - отметил заместитель главы региона Камиль Примаков.

На Днепропетровщине профессионально 117 видами спорта занимается 127 тыс. жителей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook