ГоловнаCуспільство

В промышленном заповеднике Павлоградского химзавода созданы благоприятные условия для жизни диких животных, - ветеринар

В промышленном заповеднике на территории Павлоградского химзавода живут более 150 животных…

В промышленном заповеднике Павлоградского химзавода созданы благоприятные условия для жизни диких животных, - ветеринар

Ветеринарный врач Оксана Музыченко заявила, что в промышленном заповеднике Павлоградского химзавода созданы благоприятные условия для жизни диких животных.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

По ее словам, животные, которые обитают на территории предприятия являются биоиндикаторами благоприятной окружающей среды.

«С Павлоградским химическим заводом работаю с 2001 года, можно сказать, что с момента основания заповедника на территории предприятия.

Если у заказчика нет вопросов по отношению к здоровью своих питомцев, соответственно, ветеринарного врача не вызывают. В случае, если происходят срочные ситуации, ветврач выезжает в срочном порядке. Лишний раз мы стараемся не ездить и не тревожить животных. В основном осмотр питомцев заповедника осуществляется визуально. Но 1-2 раза в год бывают ситуации, что нужно приехать, но в основном это касается вопросов травматизма животных. Так как они на территории предприятия находятся на свободном выгуле и могут зацепиться за дерево, железо или еще что-то. За 15 лет у животных были случаи травматизма животных, но хирургического вмешательства не потребовалось», - рассказала она.

Оксана Музыченко отметила, что за 15 лет можно сделать выводы, что животные, которые находятся на территории предприятия, чувствуют себя комфортно, что доказывается постоянным увеличением поголовья.

«Дикие животные, это достаточно здоровые животные, когда их не тревожат, когда со стороны нет хищников или какой – то опасности, они спокойно живут, чувствуют себя прекрасно, не болеют и приводят потомство. Сотрудники стараются не раздражать животных посещениями, у животных должна быть спокойная обстановка, что бы они могли спариваться, вынашивать соответственно здоровое потомство. Например, лошади пржевальского вынашивают потомство 12 месяцев, олени и бизоны – 9 месяцев», - отметила Оксана Музыченко.

Напомним, в промышленном заповеднике на территории Павлоградского химзавода живут более 150 животных: олени, муфлоны, лошади Пржевальского, дикие кабаны, лани, бизоны, горные козлы. 

В Украине 14 августа отпраздновали профессиональный праздник работники  ветеринарной медицины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook