ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Митрополит Антоний рассказал, зачем человеку даны дни Успенского поста

Верующие постятся, подражая подвигу Пресвятой Богородицы…

Митрополит Антоний рассказал, зачем человеку даны дни Успенского поста

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», с 15 августа у православных христиан начался Успенский пост

Управляющий делами УПЦ, митрополит Антоний (Паканич) отметил, что в дни Успенского поста следует обратиться к Господу с покаянной молитвой и попросить у Него сил, чтобы с помощью Божией победить свои человеческие недостатки, вернуть мир и согласие в отношения с ближними.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в центре информации УПЦ.

При этом митрополит Антоний отметил, что в эти дни верующие постятся, подражая подвигу Пресвятой Богородицы и стремясь уподобиться Ее чистоте.

«Успенский пост посвящен памяти Божией Матери, продолжается две недели, является строгим, и завершается праздником Успения Богородицы - 28 августа. Божия Матерь с раннего детства пребывала в посте и молитве. Согласно преданию когда Пресвятая Богородица узнала о дне своей кончины, не опечалилась, а принялась усердно молиться, и, почив, взята была своим Сыном Иисусом Христом на небо. При этом она не оставила своим попечением этот мир, о чем свидетельствуют церковные песнопения: «В Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси Богородице…», - рассказал митрополит Антоний.

При этом владыка добавил, что вступать в пост необходимо сознательно и с чистым сердцем.

«Дни поста даются нам для того, чтобы раскаяться перед Господом, чтобы через духовный труд мы смогли удостоиться благодати Божией, которая преображает человека и весь мир. Особенно важно в эти дни следить за своим сердцем, чтобы в нем не зрела ненависть к ближнему, ибо жертва Богу, которая исходит от ожесточенного сердца, не может быть Ему угодна. В современных реалиях, когда на востоке Украины продолжают взрываться снаряды, человеку нелегко обрести внутреннее умиротворение. Однако через молитву к Небесному Отцу, подражая в этом подвигу Богородицы, человек способен вырвать зло из сердца и сделать его пристанищем христианской добродетели», - подчеркнул митрополит Антоний.

Как сообщает Центр информации УПЦ, во время Успенского поста Церковь предлагает умеренное употребление постной пищи и питья.

Согласно Устава в понедельник, среду и пятницу этого поста предписано употреблять сухую пищу, то есть хлеб, воду, сушеные овощи и фрукты, а во вторник и четверг разрешается вареная еда, но без масла. В субботу и воскресенье разрешается вино и растительное масло. Кроме того, после праздника Преображения Господня по церковному уставу по понедельникам, средам и пятницам в питание входят плоды нового урожая.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook