ГоловнаCуспільство

Психологи рассказали, на что нужно обратить внимание родителям школьников в первый месяц учебы (РЕКОМЕНДАЦИИ)

Для детей подросткового возраста…

Психологи рассказали, на что нужно обратить внимание родителям школьников в первый месяц учебы (РЕКОМЕНДАЦИИ)

Психолог, консультант в методе Позитивной психотерапии Ольга Бабенко рассказала, на что необходимо родителям в первый месяц с начала учебного года для того, чтобы учеба доставляла ребенку удовольствие.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Подростковый возраст (12-13 лет) обусловлен определенными моментами, происходят кардинальные физиологические изменения и психологические изменения в личности ребенка. У ребенка часто меняется настроение, неусидчивость, рассеянность внимания, раздражительность, импульсивность, может быть более проявлена тревога, агрессия или какое-то проблемное поведение. Также у ребенка проявляется бравада, независимое поведение. С ребенком в подростковом возрасте уже надо по другому строить отношения. Когда начинается школа, важно с первых дней школы понимать, что за время летних каникул ребенок поменялся, был в других коллективах, что – то узнавал и взрослел», - рассказала она.

По ее словам, жизненный цикл ребенка 12-14 лет должен быть сбалансированным, в котором в равной степени удерживался бы баланс учебы, пользования компьютером и Интернетом, отдыха, общения со сверстниками и подвижных игр.

«Если у ребенка подросткового возраста пропадает интерес к учебе, а иногда это связано с тем, что ребенок не понимает методику объяснения, нет контакта с учителем или с классом. Однозначно сказывается на обучении. Этот увлекательный процесс для ребенка превращается, иногда даже в пытку.

В данном возрасте с ребенком важно построить отношения доверия. Ребенку нужно уделить в день хотя бы 20 минут общения, и не занимать контролирующую позицию (что ты покушал? какие оценки получил?). Нужно интересоваться, как у него дела, как он провел день, кто его друзья. Это будет позитивно сказываться на учебе, в том числе. Кроме этого, ребенок сможет рассказать родителям о своих проблемах, в случае их возникновения», - отметила Ольга Бабенко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook