ГоловнаCуспільство

Переселенцы из Луганской, Донецкой областей или Крыма в настоящее время будет очень сложно трудоустроиться, - эксперт

В рамках внесения изменений в закон Украины «О внесение изменений в Закон Украины о занятости населения»...

Переселенцы из Луганской, Донецкой областей или Крыма в настоящее время будет очень сложно  трудоустроиться, - эксперт

Адвокат Андрей Верба сообщил, что с 30 августа предприятия должны резервировать рабочие места для незащищенной категории лиц, квота составляет 5% от общего количества сотрудников.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По его словам, к данной категории лиц относятся выпускники ВУЗов, которые получают 1-е рабочее место, люди, которые имеют на иждивении малолетних детей и самостоятельно воспитывают их. Также лица, которые освободились из мест лишения свободы, участники боевых действий и переселенцы.

«Верховная Рада Украины 7 июля 2016 года проголосовала за внесение изменений в Закон Украине «О внесение изменений в Закон Украины о занятости населения». Данная поправка вступила в силу 30 августа 2016 года. Закон Украины о занятости призван защищать граждан, их права на труд, помогать реализовывать это право. В том числе, данный закон предусматривает 5% квоту для незащищенных слоев населения. Для того что бы им легче было конкурировать на рынке труда по сравнению с другими потенциальными работниками. Данная квота предусматривает, что предприятия в не зависимости от формы собственности должны резервировать рабочие места от общей численности работников на предприятии, не менее 5% для того что бы принимать эту категорию населения. К ним относятся выпускники высших учебных заведений, которые получают 1-е рабочее место, люди, которые имеют на иждивении малолетних детей и самостоятельно воспитывают их. Лица, которые освободились из мест лишения свободы, участники боевых действий, участники общественных формирований, которые принимали участие в АТО и переселенцев», - сообщил он

Экономический эксперт Михаил Крапивко добавил, что также для временно перемещенных лиц при трудоустройстве отменяется норма испытательного срока.

«Приняв такого человека на работу, работодатель не может его уволить, так как на него не распространяется испытательный срок. Также данную категорию лиц нельзя сокращать, только в последнюю очередь. Тем самым, законодатель сделал «медвежью» услугу этой категории лиц. Соответственно, работодатель не хочет рисковать. Вместо того, что бы добавить гарантий в трудоустройство законодатель лишил эту категорию всяких гарантий, так как работодатель будут стараться не брать таких людей на работу. Данная категория людей в ближайшее время это на себе ощутит. Соответственно, люди, которые выезжают с Луганской, Донецкой областей или Крыма в настоящее время очень тяжело будет трудоустроиться», - отметил Михаил Крапивко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook