ГоловнаCуспільство

В Украине могут появиться наставники для детей-сирот: что это значит?

8 сентября 2016 года Верховная Рада Украины приняла соответствующий закон…

В Украине могут появиться наставники для детей-сирот: что это значит?

8 сентября ВР подписала Закон, в соответствии с которым в Украине могут появиться наставники над детьми-сиротами.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал адвокат Андрей Верба.

«8 сентября 2016 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины об обеспечении административно-правовой и социальной защите детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки». Этим Закон предполагается ввести отдельный институт патронажа над детьми-сиротами. Это нечто среднее между приемной семьей и домом-интернатом. В Украине проживает более 70 тыс. детей, лишенных родительской опеки, большая часть из них живет в приемных семьях, в детских домах семейного типа, но 7 тыс. детей проживают в интернатах по разным причинам. Для того, чтобы адаптировать таких детей к реальной жизни, в Украине, по примеру многих зарубежных стран, хотят ввести наставничество над детьми-сиротами», - рассказал он.

Андрей Верба отметил, что за наставничество государство платить не будет – это волонтерская инициатива граждан.

«Будет подписываться трехсторонний договор между наставником, социальной службой и администрацией интерната. Ребенок будет жить в интернате, но на выходные или каникулы приезжать к наставнику. Наставник будет иметь право покупать что-то ребенку, будь то вещи или игрушки. Также наставник будет назначаться по согласию ребенка.

Стоит также отметить, что наставничество – это неоплачиваемая, волонтерская инициатива гражданина», - подчеркнул адвокат.

Если Президент Украины Петр Порошенко подпишет данный Закон, то Кабинет министров должен будет разработать программу обучения, которую в обязательном порядке должны будут проходить наставники. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook