ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области нет африканской чумы: как ей противостоят

С начала года в Украине зафиксировано более полусотни случаев заболеваемости свиней африканской чумой…

В Днепропетровской области нет африканской чумы: как ей противостоят

С начала года в Украине зафиксировано более полусотни случаев заболеваемости свиней африканской чумой. На Днепропетровщине ситуация остается благополучной. Чтобы не допустить распространения смертельной для животных болезни, в регионе усилены профилактические меры.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Ввоз свинины на Днепропетровщину частично запрещен из Кировоградской, Черниговской, Черкасской, Черновицкой, Николаевской, Сумской, Хмельницкой, Одесской, Житомирской, Полтавской и Харьковской областей. В этих регионах зафиксированы случаи заболевания свиней африканской чумой. На Днепропетровщине – ни одного.

Чтобы не оказаться в зоне риска, в регионе принимаются профилактические меры.

Специалисты проводят широкомасштабную разъяснительную работу среди населения и фермеров об опасности африканской чумы. Частные подворья, где выращивают свиней, специалисты обходят вместе с полицией.

Убой животных и перемещения на автодорогах – также под усиленным контролем. Инспекторы ветеринарной медицины проверяют свинину, которую ввозят в область. Если владелец мяса не имеет сопровождающих документов, путь в регион для него закрыт.

Специалисты Госпродпотребслужбы следят за качеством мяса на предприятиях и рынках области.

Чтобы минимизировать контакт здоровых свиней с возможной опасностью, сельскохозяйственные предприятия Днепропетровщины переведены в «закрытый режим» работы. Свиней содержат в закрытых помещениях, не допускающих свободного выгула и контакта с другими животными. В ООО «Агро-Овен» также придерживаются правил безопасности. Понимают, появление заболевания обернется значительными экономическими потерями для региона, а для хозяйства – потерей 42 тыс. голов свиней.

«Особая опасность болезни в том, что на начальной стадии ее трудно обнаружить. При этом чума очень заразная и ведет к гибели животных. Чтобы минимизировать риск заболеваемости, на фермерские хозяйства не заезжает чужая техника, не заходят чужие люди. Оборудование для биозащиты заправлено, дополнительно закуплены комплекты спецодежды», – отмечает главный ветеринарный врач предприятия Артем Павленко.

Африканская чума свиней (АЧС) – инфекционная болезнь, которая за короткий срок уничтожает все поголовье в хозяйстве. Свиньи заражаются при контакте с больными животными, а также через корм или загрязненный транспорт. Вакцина против африканской чумы не изобретена.

Чтобы уберечь поголовье от болезни, нужно ежедневно осматривать животных, не покупать корм неизвестного происхождения, регулярно чистить и дезинфицировать производственные помещения. Строго запрещено самостоятельно лечить больных животных с подозрением на чуму или забивать их без ветеринарного осмотра.

Если у вас возникли вопросы относительно африканской чумы свиней, обращайтесь на «горячую линию» (056) 770-82-29.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook