ГоловнаCуспільство

Как Чумаки отмечали День родного села в дружном кругу (ФОТО)

Ярмарка, развлечения, конкурсы, розыгрыш призов, выступление украинских звезд, дискотека и фейерверк…

Ярмарка, развлечения, конкурсы, розыгрыш призов, выступление украинских звезд, дискотека и фейерверк – ярким было празднование Дня села в Чумаках Днепровского района. К празднику из года в год подходят креативно, никому скучать не приходится. К торжествам присоединились жители сел Маевка и Заря. Приехала в гости с поздравлениями и облгосадминистрация.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В Чумаках отметили День родного села.

Праздник по-особому теплый для более 3 тысяч жителей сел Чумаки, Маевка и Заря.

Радость с жителями приехал разделить заместитель председателя Днепропетровской ОГА Камиль Примаков.

«Сегодня в Чумаках праздник. Я здесь впервые и, честно говоря, поражен. Когда въезжаешь в село, первое, что бросается в глаза, – подстриженные деревья, чистые обочины, аккуратные улицы. Видно, что здесь живут хозяйственные, талантливые, приветливые и искренние люди. Всем жителям Чумаков благополучия, семейного тепла и мирного неба над головой», – пожелал Камиль Примаков.

Люди здесь поющие.

Музыкальные поздравления от самых маленьких жителей села.

Красота Чумаков – на выставке-ярмарке.

«Праздник родного села традиционно отмечаем осенью. Ежегодно принимаем в нем участие. Как всегда, объединили усилия ученики, учителя и родители и принесли на выставку дары огорода и сада, выпечку. Все – своими руками. С каждым годом выставка становится богаче и интереснее», – делится впечатлениями заместитель директора Чумаковской школы Светлана Мистюкович.

С дарами пришла на ярмарку и Зорянская средняя школа. Деревянные поделки изготовили своими руками ученики, а кулинарные таланты представили учителя.

«Приехала на праздник из Петриковки. Привезла на ярмарку шкатулки, бусы, свирели, посуду, картины – все, что понадобится в хозяйстве. Люблю это село, в нем хорошая энергетика», – говорит народный мастер из Петриковки Валентина Хоменко.

Николай Шкваря пришел на праздничную ярмарку с медом собственного производства. Говорит, пасеку держит с десяти лет. «Подслащивают жизнь» почти сто пчелиных семей. «Эта осень богата на мед из подсолнуха и разнотравья. А вот майского сбора в этом году практически не было. За один литр прошу 70 гривен. Если люди возвращаются, значит, мед хороший», – говорит пасечник.

Любителей сладостей приглашает учительница начальных классов Валентина Гриценко. Она не спала две ночи, чтобы приготовить на выставку-ярмарку торты. Украшать помогала дочь. «В Чумаки приехала после учебы в 18 лет. Потом покидала село. Но со временем поняла, не могу без его полей, степи и людей. Сейчас Чумаки обновленные, красивые и аккуратные. Здесь жизнь бьет ключом», – рассказывает женщина.

Праздник в разгаре.

Дети играли и фотографировались с любимыми мультяшными героями.

Каждый желающий мог прокатиться верхом на лошадях.

Вечером всех приветствовал украинский певец Виталий Козловский.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook