ГоловнаCуспільство

Порошенко одобрил сохранение зарплаты для попавших в плен силовиков

Закон направлен на усиление социальной защиты военнослужащих…

Порошенко одобрил сохранение зарплаты для попавших в плен силовиков

Президент подписал закон, предусматривающий сохранение денежного обеспечения военнослужащим и правоохранителям, захваченным в плен в зоне АТО.

Об этом ИА «МСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Главы государства.

Закон направлен на усиление социальной защиты военнослужащих.

Документом устанавливаются правовые основания для проведения перерасчета денежного обеспечения семьям тех военнослужащих ВСУ, других образований соответственно законам военных формирований и правоохранительных органов, которые были захвачены в плен или стали заложниками на территории проведения АТО во время боевых действий с незаконными вооруженными формированиями.

Согласно новой редакции пункта 6 статьи 9 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», за военнослужащими, захваченными в плен или заложниками, а также интернированными в нейтральных государствах или безвестно пропавшими, сохраняются выплаты в размере должностного оклада по последнему месту службы, оклады по воинскому званию, надбавки за выслугу лет, другие ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения постоянного характера и другие виды денежного обеспечения с учетом изменения выслуги лет и норм денежного обеспечения.

Семьям указанных военнослужащих ежемесячно выплачивается денежное обеспечение, в том числе дополнительные и другие виды денежного обеспечения, в порядке и в размерах, устанавливаемых Кабмином.

В то же время эти положения закона не распространяются на военнослужащих, которые добровольно сдались в плен, самовольно оставили воинские части или дезертировали.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook