ГоловнаCуспільство

«Энергоатом» хочет закупать комплектующие оборудования для украинских АЭС за рубежом вместо предоставления рабочих мест соотечес

По словам директора Государственного трубного института, внутренний рынок Украины потеряет около 300 млн грн…

«Энергоатом» хочет закупать комплектующие оборудования для украинских АЭС за рубежом вместо предоставления рабочих мест соотечес

Как сообщалось ранее, 10 октября 2016 года НАЭК «Энергоатом» планирует провести тендер, представленный в системе Prozorro, на закупку оборудования для ремонта конденсаторов Запорожской атомной станции на сумму 530,488 млн. грн. В технической документации указано, что в теплообменнике должны использоваться трубы сварные, что может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до второго «Чернобыля».

Директор ГП «НИТИ» Радомир Король заявил, что «Энергоатом» указал в тендерной документации трубы, которые менее безопасны и которые не выпускают в Украине. В то время как более безопасный вариант – бесшовные трубы, могут делать несколько отечественных предприятий.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В Украине не изготавливают сварные нержавеющие трубы, их уже заказали в Италии еще до проведения самого тендера. В настоящее время Государственный трубный институт расследует возможное значительное завышение стоимости при их закупке. В то же время, в Украине есть как минимум два производителя трубной заготовки (ЧАО «Днепроспецсталь» и ЗАО «НПО Днепропресс») и три производителя бесшовных труб («Сентравис», ПО «Оскар» и ООО «ВСМПО Титан Украина»), в наличии вся необходимая нормативная документация. Но «Энергоатом» предпочитает прописывать в тендерной документации продукцию, которая изготавливается только за рубежом. Внутренний рынок Украины потеряет около 300 млн грн. только на этом заказе (для Запорожской АЭС, - ред.), а впереди предстоит замена конденсаторного оборудования на других атомных станциях – Ровенской и Хмельницкой», - заявил Радомир Король.

Представители объединений металлургических и трубных предприятий, принявшие участие в пресс-конференции, заявили о снижении темпов производства и недогруженности мощностей, что может повлечь за собой сокращение значительного количества рабочих мест в системообразующих отраслях.

«Мы готовы выполнить государственные заказы в необходимые сроки с высоким качеством продукции»,- заявили они.

Выполнение заказа для ГП «НАЭК «Энергоатом» позволит загрузить на полгода ведущие градообразующие предприятия.

Руководство профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины назвало преступлением в условиях экономического кризиса и социальной напряженности выведение многомиллионных заказов за пределы Украины.

Украинские ученые, производственники и профсоюзы будут бороться до конца за Украину.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook