ГоловнаCуспільство

В Кривом Роге, Желтых Водах и Новомосковске начало отопительного сезона под угрозой срыва

Из-за долгов предприятий-тепловиков…

В Кривом Роге, Желтых Водах и Новомосковске начало отопительного сезона под угрозой срыва

Крупнейшие теплоснабжающие предприятия Днепропетровской области не выполняют свои договорные обязательства перед ДТЭК Днепрооблэнерго и продолжают накапливать задолженность за потребленную электроэнергию.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДТЭК Днепроблэнерго.

В пресс-службе отметили, что суммарно долг теплоснабжающих компаний перед ДТЭК Днепрооблэнерго почти достиг 295 млн грн. Предприятия упорно не выполняют обязательства по оплате задолженности как прошлых, так и текущих периодов. Из-за полного игнорирования долгов ДТЭК Днепрооблэнерго не сможет возобновить электроснабжение объектов теплоснабжающих компаний-должников.

Наибольшими должниками являются:

• ГП «Криворожская ТЦ»: долг - 142 млн грн, уровень расчетов в 2016 году – 21%;

• КПТМ «Криворожтеплосеть»: долг – 63 млн грн, уровень расчетов в 2016 году – 53%;

• КП «Желтоводская теплосеть»: долг – 3 млн грн, уровень расчетов в 2016 году – 67%;

• ГП «Новомосковсктеплоэнерго»: долг – 1 млн грн, уровень расчетов в 2016 году – 88%;

Из-за задолженности теплоснабжающих компаний начало отопительного сезона в городах Кривой Рог, Желтые Воды, Новомосковск под угрозой. Понимая социальную значимость предприятий теплоснабжения, ДТЭК Днепрооблэнерго призывает их руководство и администрацию городов принять меры по погашению задолженности за уже потребленную электроэнергию и сделать все возможное для своевременного начала отопительного сезона. На данный момент из-за систематического невыполнения гарантий по оплате кредит доверия к теплоснабжающим компаниям уже исчерпан.

Отметим, что положительный опыт работы с теплоснабжающими компаниями у ДТЭК Днепрооблэнерго есть. В мае 2016 между ДТЭК Днепрооблэнерго и Днепропетровским городским советом был подписан меморандум о сотрудничестве. Только за четыре месяца уровень расчетов КП «Днепропетровские городские тепловые сети» вырос до 94%, КП «Теплоэнерго» – до 146%, КП «ТПТЭ «Теплотранс» – до 110%.

«К большому сожалению, теплоснабжающие компании злоупотребляют своим положением и держат в заложниках города и область в целом. Областные и местные органы власти уже просто не в состоянии решать вопрос неплатежей предприятий за счет своего бюджета. Создается впечатление, что теплоснабжающие компании не заинтересованы в решении вопроса погашения задолженности. Ярким свидетельством этого является тот факт, что с апреля 2016 года – а именно с этого месяца электроснабжение вышеперечисленным компаниям было прекращено, вопрос погашения задолженности так и не был решен. Согласно законодательству, мы, как энергопоставщик, не можем кредитовать неплательщиков. Нам необходимо своевременно рассчитываться с ГП «Энергорынок» за поставленную электроэнергию и эффективно выполнять инвестиционные программы и повышать качество электроснабжения своих добросовестных клиентов»,– отметил директор по продажам ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Федько.

Ответственность за негативные последствия отключений лежит исключительно на руководстве предприятий-должников.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook