ГоловнаCуспільство

Польская система образования направлена на то, чтобы ребенок еще в школе определился с выбором профессии (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Педагоги помогают выявлять у школьников определенные наклонности и способности к той или иной профессии…

С 17 по 24 сентября в Польше прошло недельное обучение для журналистов с Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Донецкой, Полтавской, Черкасской, Кировоградской и Киевской областей в рамках проекта «Институционная поддержка-активизация местных медиа в миссии освещения процессов децентрализации в Украине».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий.

Программа для представителей СМИ была насыщенной, в рамках которой были запланированы различные встречи. Среди них встречи с представителями «Ассоциации поддержки организации «Городов», с руководством Ассоциации Журналистов Польши, с руководителем пресс-службы Маршалковского управления Нижнесилезского воеводства и с администрацией города Любин и с профессором Института Журналистики и Социальной коммуникации Игорем Борковским.

Также журналисты с Украины встретились с руководством гимназии №3 в Дзерджонюве.

В Польше система образования строится следующим образом: 1-6 класс (начальная школа), 7-9 класс (гимназия) и 10-12 класс (лицей). Учебные заведения финансируются за счет государства, кроме питания.

Зарплата Польского учителя высшей категории составляет 2,6 тыс. злотых (порядка 18 тыс. грн).

Гимназия №3 была основа 22 года назад, которая рассчитана на 1,2 тыс. учеников, но на сегодняшний день там обучается более 500 детей в возрасте от 13 до 16 лет.

В гимназии 20 классов и 44 преподавателя, три административных и восемь технических сотрудников.

Школьники обеспечены всем, учебникам (в полном объеме) и печатными тетрадями, классы оборудованы проекторами и интерактивными досками.

Родители сдают деньги только в фонд родительского комитета.

Деньги поступают непосредственно на банковский счет. За эти средства покупаются подарки детям за участие в соревнованиях, мероприятиях. Ежегодно комитет отчитываются перед родителями, куда пошли их средства.

Стоит отметить, что на базе гимназии работает Школа спортивного мастерства с футбольным уклоном, где обучается около 80 детей.

Тренеры футбольной школы имеют дипломы УЕФА категории А и В.

Система образования в Польше направлена на то, чтобы ребенок уже в школе определился с выбором профессии. В гимназии работают профильные классы и педагоги, которые помогают выявлять у учеников определенные наклонности и способности к той или иной профессии.

Также большое внимание в школах уделяется обучению предпринимательству и ведению бизнеса. С ранних лет поляков учат быть самостоятельными и рассчитывать на свои возможности.

Проект реализуется в рамках Польско-Канадской Программы Поддержки Демократии софинансированных из программы польского сотрудничества в интересах развития Министерствo иностранных дел РП и канадского Министерства иностранных дел, торговли и развития (DFATD).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook