ГоловнаCуспільство

Энергетики ДТЭК Днепрооблнерго установили более 70 искусственных опор для гнездования аистов

Птицы часто селятся на электроопорах, подвергая свою жизнь опасности…

Энергетики ДТЭК Днепрооблнерго установили более 70 искусственных опор для гнездования аистов

Как сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР» ранее, по инициативе ДТЭК Днепрооблнерго в области уже второй год подряд проводится конкурс «Лелека», в рамках которого школьники отслеживают популяцию белых аистов в регионе.

Начальник отдела по экологической безопасности ДТЭК Днепрооблэнерго Елена Потапенко рассказала, что проекты, которые делают дети в рамках конкурса, помогают энергетикам заботиться об аистах и устанавливать искусственные электроопоры для их гнездованиях в местах, где это необходимо.

Об этом она рассказала в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По словам Елены Потапенко, за 3,5 года энергетики ДТЭК Днепрооблэнерго уже установили более 70 искусственных опор, на которых аисты могут вить гнезда, не подвергая свою жизнь опасности и не оставляя население без света и тепла.

«Проект, в рамках которого ДТЭК Днепрооблэнерго устанавливает искусственные опоры для гнез аистов существует уже 3 года, но областной конкурс для школьников проводится только второй раз. Конкурс «Лелека» проводится по инициативе ДТЭК Днепрооблэнерго, как часть Международной программы по сохранению белого аиста. Наша компания уделяет особое внимание образовательным проектам, так как мы считаем очень важным воспитывать в детях любовь к родному краю – это наш вклад в устойчивое развитие Днепропетровской области. Также для нас очень важны сведения юннатов о популяции белого аиста, они помогают нам спланировать и улучшить нашу деятельность по охране окружающей среды. Установка платформ для аистов позволяет нам не только защитить птиц, но и улучшить электроснабжение и повысить его надежность. За последние 3,5 года установлена 71 платформа для гнезд аистов. Платформы успешно заселяют аисты», - отметила она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook