ГоловнаCуспільство

В больнице Мечникова начал работу первый в Украине соверменный ангиограф: медики смогут спасти сотни людей с патологиями сосудов

Ежегодно медики смогут проводить около 700 операций…

В больнице Мечникова начал работу первый в Украине соверменный ангиограф: медики смогут спасти сотни людей с патологиями сосудов

В четверг, 27 октября, в ДОКБ им. Мечникова был введен в эксплуатацию первый в Украине ангиограф, который позволит ежегодно проводить 700 уникальных операций по диагностике и устранению сосудистых патологий.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

На сегодняшний день больница Мечникова является передовым медучреждением Украины, которое принимает наиболее «тяжелых» военнослужащих из зоны АТО, а также проводит уникальные хирургические и малоинвазивные (без разреза, - ред.) операции.

«Этот комплекс поможет спасать людей, которые нередко без сознания и порой без признаков жизни поступают в больницу Мечникова. Этот аппарат будет работать как диагностический, и как лечебный на сосудах головного мозга, сердце и почек. Эти операции позволят оживлять таких пациентов, на спасение которых раньше не было никакой надежды. На сегодняшний день наши врачи прошли стажировку за границей и уже готовы к работе с новым оборудованием. Хочу отметить, что на протяжении долгого времени министры, прошлый премьер-министр обещали нам этот комплекс, но только при содействии губернатора Днепроперовщины и главы областного совета нам удалось запустить в больнице Мечникова такую систему», - сообщил главврач ДОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко.

Старый ангиограф был установлен в больнице Мечникова 20 лет назад и на сегодняшний день устарел как морально, так и физически, что нередко ставило под угрозу жизни пациентов. Новый ангиограф позволит без трепанации черепа и глубокого наркоза проводить сложнейшие операции на сосудах.

«В этом году 150 млн грн предусмотрено на приобретение оборудования, причем не только для областных больниц, но и для сельских медучреждений. Это и ангиографы, и томографы, и аппараты искусственного дыхания. Очень приятно, что наша область является передовой по оказанию медицинской помощи. Ангиограф, который начинает работу в больнице Мечникова – единственный такого класса в Украине. Специалисты, которые сегодня стажируются за границей , говорят, что это оборудование национального уровня в странах Европы. В целом, новое оборудование будет поставляться в ряд больниц, среди которых – детская областная, 4-я, кардиоцентр», - сказал глава Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.

Врач-нейрохирург Юрий Чередниченко отметил, что новый ангиограф позволит спасать жизни пациентов, которые ранее были обречены на смерть.

«Если говорить об аневризмах сосудов головного мозга, то при отсутствии лечения летальность составляет практически 100%. Это, фактически, обреченные больные. Без такого оборудования у нас просто нет возможности выявить и обезвредить аневризму. Есть также ряд других патологий, которые угрожают жизни пациента, а также могут привести его к глубокой инвалидизации», - рассказал он.

Планируется, что ежегодно через новую систему для диагностики и лечения будут проходить около 1,5 тыс пациентов, на аниографе медики больницы Мечникова проведут около 700 операций.

Фото: Артем Лысенко 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook