ГоловнаCуспільство

Украинцам могут разрешить менять свое отчество

На сегодняшний день лица, которые достигли 16 лет, имеют возможность, поменять только фамилию и имя…

Украинцам могут разрешить менять свое отчество

Адвокат Андрей Верба сообщил, что Верховная Рада Украины может предоставить гражданам Украины, достигшим 16-летнего возраста, право менять отчество на свое усмотрение.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По его словам, соответствующий законопроект №2018 принят в первом чтении.

«Документ предусматривает внесение изменений в часть первую и вторую статьи 295 Гражданского кодекса Украины, которыми предусматривается право лицам по собственному усмотрению менять свое отчество так же, как и свою фамилию и (или) собственное имя.

Необходимость принятия данного законопроекта обусловлена необходимостью выполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Гарнага против Украины» (решение от 16 мая 2013 года, заявление № 20390/07).

В 2004 году гражданка Украины Наталья Гарнага обратилась в ЗАГС с просьбой изменить отчество своего биологического отца на отчество отчима, с которым проживала. ЗАГС рассмотрел заявление и отказал. В результате, женщина судилась на протяжении 2003-2007 годов. В конечном итоге в 2007 году Высший Административный суд Украины принял решение отказать ей в изменении в актовых записях (паспорте) об изменении отчества. В дальнейшем, в 2007 году она обратилась в Европейский суд по правам человека, в 2013 заявление было рассмотрено. Европейский суд признал, что Украина нарушает статью 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод человека, не разрешая изменить отчество. В 2015 году это стало инициативой внесением в Верховную раду Украины данного проекта закона, который в дальнейшем даст право гражданам Украины по достижению 16 лет менять отчество на свое усмотрение», - сообщил он.

Андрей Верба отметил, что в Украине на сегодняшний день лица, которые достигли 16 лет, имеют возможность, поменять фамилию и имя. Также эту возможность имеют лица с 14 лет, но только при согласии родителей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook