ГоловнаCуспільство

Лучший кондитер Украины живет в Каменском, - ДнепрОГА

Победитель конкурса отправится в Абу-Даби…

Лучший кондитер Украины живет в Каменском, - ДнепрОГА

В Украине прошел первый конкурс профессионального мастерства «WorldSkills Ukraine». Побороться за звание лучших в столицу съехались 150 участников из разных областей. Они демонстрировали ловкость в сварке, штукатурных и облицовочных работах, парикмахерском искусстве, кулинарии и кондитерке. Первое место завоевала ученица каменского профтехучилища №15. Дарья Пугач покорила жюри сахарными цветами.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

19-летняя Дарья Пугач учится на последнем курсе каменского профтехучилища. Попробовать свои силы в конкурсе девушке предложили преподаватели.

«Оставался месяц. Я быстро определилась с конкурсной работой и начала готовиться. Ежедневно делала сахарные цветы по английской технике. Хрупкие розы, орхидеи, незабудки и жасмин были нужны для композиции «Мечта невесты», - рассказала Дарья Пугач.

Девушка везла сладкие цветы в нескольких коробках и очень волновалась, чтобы они остались целыми. Уже на конкурсной площадке она сделала из них букет невесты и небольшую свадебную арку.

«Со мной соревновались 16 участников. Я оглядывалась и видела трехъярусные торты, карту Украины из теста и невероятные пирожные», - отметила девушка.

К каждому участнику подходило жюри, среди которых настоящие мастера с мировым именем и даже Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Меня спрашивали, что и как я делала, сколько ушло времени, какие ингредиенты использовала. Я видела, что моя композиция нравится. Когда мне присудили победу, невероятно обрадовалась», - поделилась будущий кондитер.

Дарья Пугач признается, что мечтает стать кондитером высокого уровня и открыть собственный ресторан. В октябре 2017 года девушку уже ждут в столице Объединенных Арабских Эмиратов - Абу-Даби. Там пройдет мировое первенство профессионального мастерства «WorldSkills International».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook