ГоловнаCуспільство

Более 7 тыс жителей и гостей региона уже посетили первый в Украине Музей АТО, - Валентин Резниченко

Музей был открыт в мае 2016 года….

Более 7 тыс жителей и гостей региона уже посетили первый в Украине Музей АТО, - Валентин Резниченко

5 месяцев прошло с тех пор, как в Украине открылся первый Музей АТО. Уникальную экспозицию на Днепропетровщине посетили более 7 тысяч жителей и гостей региона. Школьники, военные, волонтеры, журналисты и блогеры как украинские, так и российские, просто неравнодушные люди.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе днепропетровской ОГА.

«За 5 месяцев экспозицию Музея АТО посетили более 7 тысяч человек. Многие приходят по несколько раз: до экскурсии и после. Экспозиция достаточно сложная для восприятия, глубокая. Поэтому сюда хочется возвращаться, - подчеркнул глава региона Валентин Резниченко. - Несмотря на то, что экспозиция сложная и насыщенная эмоциями, она не дает людям гнетущего ощущения трагедии. Ее цель - с помощью событий и мест передать приподнятое настроение. Именно поэтому в экспозиции есть и стихи классиков, и фотографии».

Экскурсии в Музее АТО проходят ежедневно, кроме понедельника. Экспозицию можно посетить лично или с экскурсией. Все это бесплатно.

Экскурсии постоянно посещают школьники. Для детей они стали оригинальным уроком мужества. Недавно ученики днепровской школы № 46 пришли на экскурсию не с пустыми руками. Принесли рисунки для бойцов АТО. Их отсканируют и добавят к экспозиции второй части Музея. Сами рисунки отправят защитникам в зону АТО.

Посетили музей АТО и дети с нарушениями речи и слуха. «Эта встреча надолго останется в моей памяти и, наверное, изменит подход к проведению экскурсий, - отметил председатель рабочей группы по созданию Музея АТО, историк и экскурсовод Юрий Фаныгин. - Обычно провожу экскурсии как на украинском, так и на русском языках. Но когда начал рассказывать этим деткам, преподаватель попросила читать экскурсию на украинском. Потому что они не умеют читать по губам на русском языке. Это поразило до глубины души. Теперь я провожу экскурсии исключительно на украинском».

Уже во второй раз на экскурсию в Музей приезжают из России. Блогеры и журналисты посещают выставку по программе «Украина собственными глазами». Это люди, которые пытаются рассказать россиянам о настоящей ситуации в Украине.

В Музей приходят украинские журналисты, бойцы АТО, волонтеры и неравнодушные люди.

Уличную экспозицию первого в Украине Музея АТО ДнепрОГА вместе с волонтерами открыла в мае 2016 года. Ее назвали «Дорогами Донбасса». Здесь представлены около 400 экспонатов. Это списанная военная техника, которая воевала на Донбассе: БТР, медицинская «таблетка», миномет, зенитная установка, военный джип, башня танка.

Групповые экскурсии Музеем проходят ежедневно, кроме понедельника, с 9.00 до 19.00. Записаться на них можно в историческом музее по телефону (056) 246-34-22. Или в Центре помощи участникам АТО (056) 742-86-62. Все экскурсии бесплатные.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook