ГоловнаCуспільство

Сохранить зрение с помощью еды, очков и специальных упражнений: советы врачей

13 ноября - Международный день слепых…

Сохранить зрение с помощью еды, очков и специальных упражнений: советы врачей

Как уберечь зрение? Врачи Днепропетровской области рассказали, как сохранить здоровье глаз. О полезных продуктах, качественных очках и чудо-упражнениях - читайте дальше.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР»сообщили в пресс-службе днепропетровской ОГА.

«Ежегодно в Днепропетровской области теряют зрение около четырех десятков человек. В большинстве случаев дело поправимое. Стоит только заботиться о своих глазах и придерживаться несложных рекомендаций», - говорят в Днепропетровском областном центре здоровья.

Чтобы сохранить зрение, врачи советуют:

• Избавиться от вредных привычек. Например, курение вредит не только легким, но и глазам. Оно повышает внутриглазное давление, и это вызывает различные проблемы.

• Есть больше овощей, фруктов, зелени и ягод. Остроту зрения поможет увеличить свежая черника. Она снижает усталость глаз.

• Чаще гулять на свежем воздухе. Такие прогулки способствуют расслаблению и положительно влияют на зрение.

• Пользоваться солнцезащитными очками. Экономить на них не стоит. Дешевые очки не только не защищают от солнечного излучения, но и вредят глазам.

• Надевать защитные очки при работе. Они помогут не повредить роговицу глаза. Такие специальные очки понадобятся сварщикам, строителям, пловцам.

• Контролировать свое артериальное давление. Именно с ним связано много болезней глаз.

• Правильно расположить монитор компьютера. Он должен быть чуть ниже уровня глаз. Это поможет избежать синдрома сухого глаза.

• Давать отдых глазам. Например, при работе с компьютером или гаджетом важно отрываться от экрана каждые полчаса, делать зарядку глаз. Сфокусируйте свой взгляд на одной любой точке в течение 30 секунд - это одно из самых простых упражнений, которые следует выполнять.

13 ноября - Международный день слепых. На Днепропетровщине проживает около 3,5 тысячи людей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook