ГоловнаCуспільство

Украину от техногенной катастрофы спасали за свой счет, - генеральный директор Павлоградского химзавода

Предприятие на 67% утилизировало стратегическое вооружение времен СССР…

Украину от техногенной катастрофы спасали за свой счет, - генеральный директор Павлоградского химзавода

С 1995 года Украина, согласно подписанному Лиссабонскому протоколу, начала утилизацию стратегических наступательных вооружений. Непосредственное и самое активное участие в процессе разоружения принял Днепропетровский регион и его флагманы обороннойи ракетно-космической отрасли – КБЮ и Павлоградский химический завод.

Павлоградский химзавод принял на себя работу по утилизации твердотопливных ракетных двигателей и к октябрю 2016 года выполнил эту работу на 67%.

Руководство завода утверждает: могли бы и больше если бы не… деструктивная политика государства воюющей страны.

Гендиректор Павлоградского химзавода: «Украину спасали за свой счет»

Из-за ограниченного финансирования на Павлоградском химическом заводе не было полностью завершено строительство мощностей для утилизации ступеней ракет, в связи с чем процесс ведется на ограниченных мощностях, позволяя утилизировать около 800 тонн топлива ежегодно.

Не на пользу сложившейся ситуации идет также и ограниченное финансирование проекта, причиной которого стали разногласия с прошлым руководителем Государственного космического агентства Любомиром Сабадошем.

«В прошлом году мы утилизировали 800 тонн твердого ракетного топлива. В этом году 142 тонны. Этим мы закончили утилизацию вторых критических ступеней. На сегодняшний день у нас нет контракта с ГКАУ на утилизацию твердого ракетного топлива в этом году, а соответственно нет финансирования. Хотя деньги находятся на казначейском счету Агентства с апреля этого года. Это говорит о том, что ГКАУ в лице прошлого руководителя сознательно остановило программу утилизации», - говорит генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод» - главный конструктор РДТТ Леонид Шиман.

С учетом старения ступеней ракет и угрозы возникновения чрезвычайной ситуации и как результата масштабной техногенной катастрофы, Павлоградский химический завод, заручившись кредитными средствами, завершил плановый объем по утилизации топлива.

«Понимая, что эти ступени стареют и дальше мы их хранить не можем, начиная с мая месяца мы выставили их на стапели. В процессе старения выделяется водород и поднимается температура. При повышении температуры выше 130 градусов могло произойти самовоспламенение. Понимая это, мы берем у банка кредит и начинаем их утилизацию. В октябре похолодало и мы надеемся, что прохлада продержится до апреля. К этому времени мы успеем разобраться с процессом утилизации. Если бы процесс не был остановлен, то и в этом году мы могли бы утилизировать 800 тонн топлива. Окончание процесса утилизации зависит от финансирования. При нормальном поступлении средств, в ближайшие 2 года осташиеся ступени будут утилизированы. Если мощности предприятия не будут достроены и средства будут выделены только на утилизацию, то перерабатывая 700-800 тонн в год, утилизация завершится через 4,5-5 лет», - добавил Леонид Шиман.

«ОБВИНЯЛИ В КРАЖАХ, РАСТРАТАХ И СДЕЛКАХ С МОШЕННИКАМИ»

На протяжении последних месяцев Павлоградский химический завод, который несмотря на экономический упадок Украины, работает с немалой прибылью, обеспечивая достойные условия и оплату труда своих сотрудников, стал лакомым кусочком для олигархических групп и приближенным к ним структурам. Под предлогом «спасения стратегического потенциала» завод даже предлагали… закрыть и вывезти в Ивано-Франковск.

После неудавшихся провокаций на предприятие и его руководство обрушилась массированная информационная атака, призванная дискредитировать как гендиректора завода и руководителей различных направлений, так и производственный процесс в целом.

«Не секрет, что сегодня идет подготовка к корпоратизации 30 тыс. государственных предприятий. Мы – одно из эффективных государственных предприятий, которое с 1999 года работает с прибылью, а средний уровень зарплаты выше среднего по стране. Сегодня средняя заработная плата составляет 9 тыс. грн., что практически в 2 раза превышает среднюю по стране. Что касается рентабельности, то в 2015 году мы получили 98 млн грн прибыли при обороте в 600 млн грн. Соответственно, что касается позиций Павлоградского химического завода в структуре Национального космического агентства, то 92% прибыли Агентства получены Павлоградским химическим заводом. Очевидно, что существует желание приватизировать это предприятие, а для этого нужно, чтобы «правильные» люди управляли им. С учетом того, что я не соглашаюсь со многими предлагаемыми позициями, я становлюсь просто неудобным человеком, в связи с чем постоянно оказывается давление», - говорит Леонид Шиман.

В частности, предприятие обвинили в незаконной реализации взрывчатых веществ и краже 54 млн грн. бюджетных средств, а также в разворовывании 58 млн грн вследствие незаконной реализации отработанного ракетного топлива. В скором времени уголовные производства по данным делам были закрыты из-за отсутствия состава преступления.

Одним из последних случаев стало обвинение руководства Павлоградского химического завода в сделке с американской фирмой-мошенником и закупкой по непрозрачной процедуре бесшовных труб. В частности, ряд СМИ заявили о том, что 30 лет назад глава компании Petroleum&Materials Llc проходил по делу о мошенничестве.

«Я связался с руководителем этого предприятия (Petroleum&Materials Llc, - ред.). Ему 42 года. Получается, что махинации со страховой компанией он совершил в возрасте 12 лет. Эта история придумана компанией «Наші гроші», принадлежащей одной олигархической группе. Они отслеживают все наши закупки и дают свои соответствующие комментарии. Именно они в свое время придумали историю с нефтепереарбатывающим заводом, где описали схему, по которой именно их группа «бадяжит» бензин. Только вместо себя они приписали наше название. Что касается закупки труб, то мы провели тендер, в котором участвовала американская и французская компании. Французская сторона дала более высокую цену и несколько худшие технические характеристики, поэтому победителем стала американская сторона. Это трубы для химического производства, рассчитанные на высокое давление, поэтому при их изготовлении используются легированная сталь и стоят такие трубы немало. Украина сегодня делает трубы с прочностью в 6-12 раз меньше, чем нам необходимы», - рассказал Леонид Шиман.

«НАРДЕПЫ ДАВЯТ ЧЕРЕЗ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ»

В свое время Павлоградский химический завод осуществил диверсификацию экономики предприятия за счет выхода на рынок щебня, что было спровоцировано общенациональным экономическим кризисом. Этим фактом воспользовались некоторые народные депутаты, чья деятельность также направлена на дискредитацию предприятия в его нынешнем виде. В частности, нардеп Андрей Тетерук в одном из интервью заявил, что во время вывода украинских войск из-под Иловайска, Павлоградский химзавод продавал щебень ФСБ.

«Действительно, Павлоградский химический завод в результате кризиса 2009 года для пополнения оборотных средств наших клиентов (щебневых карьеров), занимался поиском покупателей щебня. Клиенты платили карьеру средства за щебень, а карьер заводу – за буровзрывные работы. Получалось, что завод выживал вместе с карьерами. За 3 года мы подняли 47 карьеров по Украине, что дало нашему предприятию развивать еще один вид бизнеса. Действительно в 2014 году один из последних составов с щебнем ушел в РФ одному из ООО. Куда в свою очередь предприятие продало этот щебень, нам неизвестно, возможно и для нужд ФСБ. Заявления Тетерука – это инструмент давления на правоохранительные органы с той целью, чтобы они активизировались и усилили давление на Павлоградский химический завод», - рассказал Леонид Шиман.

Генеральный директор Павлоградского химического завода отмечает, что итогом «активности» народного депутата стал арест коммерческого директора ПХЗ.

«В итоге коммерческого директора Павлоградского химического завода господина Кириллова арестовали для привода в Приморский суд Одессы. 27 октября состоялся суд и его выпустили без ареста, а прокуратуре дали 2 месяца, чтобы они предъявили конкретное обвинение. Одно из обвинений – незаконная продажа взрывчатых материалов на сумму меньше 54 млн грн с рентабельность более 108% в нарушение приказа ГКАУ №30, которым запрещается зарабатывать прибыль нашему предприятию в нарушение действующего законодательства Украины. Слава богу, этот приказ отменен с приходом нового руководителя ГКАУ», - добавил Леонид Шиман.

«ОБЛАДАТЕЛИ УНИКАЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИОННОЙ БАЗЫ В СФЕРЕ ВЗРЫВО-И ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ И РАЗРАБОТЧИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВООРУЖЕНИЯ ДЛЯ ВСУ»

Несмотря на многочисленные нападки со стороны олигархических структур и недругов во властных кабинетах, Павлоградский химический завод продолжает функционировать и выдвигать новые разработки в том числе – в оборонной сфере. Так, на сегодняшний день совместно с КБ «Южное» создан уникальный оперативно-тактический комплекс гром, позволяющий наносить удары по целям на несколько сот километров, что делает его не только надеждой охраной государственной границы, но и инструментом упреждения агрессии в сторону украинского государства.

Проект «Гром»стал реинкарнацией проекта «Сапсан», который «успешно» развалили бывшие министры обороны Украины.

«Сапсан» - это оперативно-тактический комплекс с дальностью стрельбы 300 км., который должен был создаваться для Вооруженных сил Украины. Проект был фактически похоронен двумя министрами обороны. В 2010 году нам просто не выдали выделенные на «Сапсан» деньги. В 2012 году проект возобновили, и министерство обороны должно было разместить заказ. Но тогда глава Министерства обороны Украины сделал все, чтобы подтвердить неспособность химического завода участвовать в проекте, к нам на предприятие приезжали 17 комиссий. В декабре программа была закрыта окончательно. Поэтому, начиная с 2013 года, мы совместно с КБ «Южное», не беря денег у государства, приняли решение создать оперативно-тактический комплекс «Гром» с дальностью стрельбы больше, чем у «Сапсана» для его дальнейшего экспорта. Украина в свою очередь, могла бы приобрести этот комплекс для нужд ВСУ в 6 раз дешевле. Т.к. проектирование опытных образцов осуществляется за счет средств заказчика и не требует бюджетных средств, то сегодня стоит вопрос о том, чтобы Минобороны Украины рассмотрело необходимость принятие комплекса на вооружение», - рассказал Леонид Шиман.

Более того, Павлоградский химический завод активно развивает научную школу – при предприятии функционирует научно-исследовательский институт высокоэнергетических материалов (НИИ ВЭМ), являющийся уникальной сертификационной базой в сфере взрыво-и пожаробезопасности. Создан был Институт из «осколков» множества НИИ, которые в 80-е годы базировались на территории завода и были ликвидированы с распадом Советского Союза.

«В 80-е годы научный потенциал предприятия заключался в том, что у нас были некоторые лаборатории, предоставляющие свои территории для филиалов институтов всесоюзного значения, которые проводили там свои эксперименты. Своего НИИ у нас тогда не было. Вся научно-техническая документация тогда осталась у нас. В 1992 году мы, понимая, что Союз распался, и филиалы действовавших у нас НИИ остались за пределами страны, создали Научно-исследовательский центр, который в 2002 был преобразован в Научно-исследовательский институт высокоэнергетических материалов. Сегодня это головная организация в вопросе создания ракетных двигателей, твердых ракетных топлив, утилизации боеприпасов и ракетных топлив. Сегодня мы являемся единственным сертификационным центром, который может проводить исследования в области взрыво - и пожароопасных процессов. У нас есть полигоны, лабораторная база, в Институте работают около 300 человек. Сегодня на нашей базе может быть реализован весь цикл, начиная от идеи до реализации проекта и сдачи изделия заказчику», - сообщил гендиректор Павлоградского химзавода.

Более 67% людей, работающих на предприятии, имеют высшее образование, а работники институтов – это люди, имеющие ученые степени. Вместе с тем дефицит кадров, отмечает Леонид Шиман, остается. Что наверняка является свидетельством устойчивого развития Павлоградского химзавода.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook