ГоловнаCуспільство

МОН хочет увеличить обычную стипендию до 1,1 тыс грн, повышенную - до 1,6 тыс грн

При этом количество студентов, получающих стипендию, должно сократиться…

МОН хочет увеличить обычную стипендию до 1,1 тыс грн, повышенную - до 1,6 тыс грн

Министр Лилия Гриневич сообщила, что Министерство образования и науки хочет увеличить размер обычной стипендии с нынешних 825 грн в месяц до 1100 грн, а повышенной - с 925 грн до 1600 грн, передает

«Мы предлагаем, чтобы минимальная стипендия была 1100 грн, максимальная стипендия для лучших студентов - на уровне прожиточного минимума 1600 грн. Для тех, кто учится на технических, естественно-математических, а также педагогических специальностях, - стипендия 1400 грн, потому что нам трудно мотивировать студентов, чтобы учились именно на этих специальностях. Это один из способов такой мотивации», - заявила Гриневич.

Но при этом количество студентов, получающих стипендию, должно сократиться.

«Мы предлагаем перейти от стипендии, которая формировалась по баллу «четверка» и только одна «тройка», к рейтинговой оценке, когда высшее учебное заведение может добавлять другие критерии. Например, участие в научных конференциях, другие определенные критерии, утвержденные ученым советом, согласованные со студентами. Соответственно, 50 процентов лучших должны получать эту стипендию», - заявила министр.

Напомним, что с 1 января в Украине минимальная зарплата вырастет до 3,2 тыс. грн. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook