ГоловнаCуспільство

Днепропетровщина получила более 235 тыс доз вакцин для профилактики дифтерии и столбняка

Вакцина предназначена для людей от 25 до 55 лет….

Днепропетровщина получила более 235 тыс доз вакцин для профилактики дифтерии и столбняка

Вакцина для взрослых. Днепропетровщина получила более 235 тыс. доз для профилактики дифтерии и столбняка. Она предназначена для людей от 25 до 55 лет. Такое количество полностью покрывает потребность области, рассказала начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Наталья Шмалько.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Впервые за последние три года Днепропетровщина получила вакцину для профилактики дифтерии и столбняка для взрослых. Она предназначена для людей от 25 до 55 лет, - рассказала Наталья Шмалько. - По календарю прививок прививаться от этих болезней надо каждые 10 лет для поддержания иммунитета. В 16 лет такую процедуру делают в школе, но уже в 25, 35, 45 и 55 лет человек должен вакцинироваться сам».

Такие прививки способны спасти жизнь, отмечает Наталья Шмалько. Ведь дифтерия и столбняк - это очень опасные болезни. При первой поражаются дыхательные пути, идет осложнение на сердце. При второй страдает нервная система. Вакцина поможет укрепить иммунитет и избежать осложнений.

«Сделать прививку для профилактики дифтерии и столбняка можно в любой амбулатории. Это бесплатно. Вакцины хватит на всех, - отметила Наталья Шмалько. - Накануне надо обязательно посоветоваться со своим терапевтом или семейным врачом».

Днепропетровщина также получила детские вакцины от десяти болезней.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook