ГоловнаCуспільство

Охотникам разрешили бесплатный отстрел диких кабанов в Полтавской области

Там зарегистрирован случай заражения диких кабанов африканской чумой…

Охотникам разрешили бесплатный отстрел диких кабанов в Полтавской области

Начальник ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» прокомментировал ситуацию относительно фактов заражения африканской чумой диких кабанов в Полтавской области.

«Действительно, дикие животные могут заразиться африканской чумой и быть ее переносчиками. Дикие кабаны, о которых идет речь, находятся всего в 20-ти километрах от Царичанского района Днепропетровской области. Чтобы принять решение об их отстреле, нужно пройти целый ряд бюрократических проволочек. В связи с этим охотникам разрешили отстреливать этих животных бесплатно и массово. Что касается нашего региона, случаев африканской чумы у нас не выявлено», - сказал он.

Напомним, что в Полтавской области 20 ноября в охотничье-рыболовном хозяйстве «Тахтаевское» было обнаружено 8 трупов диких кабанов. При исследовании отобранных от 5 трупов диких кабанов проб биоматериала 22 ноября был установлен диагноз африканская чума свиней. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook