ГоловнаCуспільство

Как характер женщины влияет на ее зарплату, – ученые

В исследовании приняли участие почти 400 женщин...

Как характер женщины влияет на ее зарплату, – ученые

Ученые из Израиля и Нидерландов пришли к выводу, что напористые женщины, которые четко выражают ожидания и не отступают от своих требований, оказываются в более выигрышном положении по сравнению с покладистыми конкурентками, передает «Вокруг света».

В исследовании приняли участие 375 из 1390 сотрудниц одной из нидерландских компаний. Участники исследования были выбраны случайным образом и представляли все 12 отделов фирмы.

Ученые попросили добровольцев заполнить анкету, где, помимо сведений о трудовом стаже, образовании и уровне зарплаты, попросили ответить на ряд субъективных вопросов. Например, как сам сотрудник оценивает соответствие зарплаты своим профессиональным навыкам.

Нетрудно предположить, что большинство сотрудников хотели бы получать более высокую зарплату.

Ученых удивило то, что сговорчивые и скромные женщины получают меньше, чем могли бы, учитывая их уровень образования и опыт. В то же время более общительные и уверенные в себе сотрудницы, как правило, имели более высокие зарплаты.

Ученые отмечают, что нередки проявления гендерных стереотипов в женском поведении. Некоторые женщины-профессионалы по-прежнему боятся демонстрировать "мужские" черты характера. Но зачастую робкие и стремящиеся понравиться женщины проигрывают в зарплате. При этом они могут считать, что и так зарабатывают больше, чем заслуживают.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook