ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине зарегистрировано почти 27 тыс ВИЧ-инфицированных

Среди заболевших 1300 детей…

На Днепропетровщине зарегистрировано почти 27 тыс ВИЧ-инфицированных

Главный врач коммунального учреждения «Днепропетровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом» Ирина Чухалова заявила, что в области на диспансерном учете состоит 26 792 ВИЧ-инфицированных человека.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДОм. По данным ВОЗ, в мире около 39 млн человек являются носителями и болеют ВИЧ-инфекцией. В Днепропетровской области на диспансерном учете состоит 26 792 человека. По оценочным данным, всего таковых около 50 тыс. Среди заболевших 1300 детей и 8 тыс., которые живут со СПИДом. Только за 9 месяцев 2016 годы было выявлено 2329 новых случаев заболевания. Из них половина уже болеют СПИДом. По-прежнему преобладает половой путь передачи заболевания. Это более 60%.

Второй год в мире функционирует стратегия «90-90-90», цель которой к 2020 году приостановить эпидемию ВИЧ, а к 2030 году вообще победить. Украина тоже присоединилась к этой стратегии. Для борьбы с эпидемией максимум людей должны быть обследованы, знать о своем статусе и получать полноценное лечение», - сказала  она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook