ГоловнаCуспільство

В НГУ началась подготовка специалистов для Павлоградского химзавода (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В новом 2016 – 2017 учебном году…

Доктор технических наук, профессор Национального горного университета, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники Александр Шашенко сообщил, что в новом учебном году НГУ начал готовить специалистов для Павлоградского химзавода.

Об этом он сообщил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По его словам, Национальный горный университет активно сотрудничает с ПХЗ.

«В Украине не один ВУЗ не готовит специалистов такого профиля, как специалисты Павлоградского химзавода. Поэтому этот пробел решил восполнить Национальный горный университет. В рамках кафедры строительства геотехники и геомеханики, как одной из специализаций, организовали такого рода обучение. Почему на этой кафедре? Да потому, что здесь ребята занимаются взрывными технологиями. Технологии связанные с проведением горных выработок, с отбойкой горных пород, на открытых горных работах, с ликвидацией зданий и сооружений. На базе студентов-горняков создана специализация, которая называется «Подземные технологии и производство высокоэнергетических материалов». Программа уже запущена. Для начала будем готовить специалистов, уровня бакалавра, в дальнейшем уровень магистра. Новая специальность получит лицензирование, и будем готовить специалистов не только для Павлоградского химзавода, но и для системы Укркосмоса, которая будет работать над созданием высокоэнергетических материалов», - отметил Александр Шашенко.

Он выразил надежду, что новое направление заинтересует потенциальных студентов.

Студентка 1-го курса НГУ Екатерина Сиденко рассказала, что поступила в НГУ потому, что на сегодняшний день это хороший и престижный ВУЗ.

«В университете работает хороший преподавательский состав и существуют хорошие образовательные программы. А также, есть возможности для прохождения практики на разных предприятиях, в том числе, и за границей. В принципе, моя профессия обладает такими качествами, которые мне и нужны. Инженерия – это человек, который способен организовать все, и при этом должен быть сдержан. В выборе профессии мне помогала мама, которая также окончила инженерную специальность в горном университете. Поэтому в выборе ВУЗа мне было не сложно», - рассказала она.

Студент 1-го курса НГУ Владислав рассказал, что в Киеве окончил колледж по профессии «Бурение», после чего поступил в НГУ для получения высшего образования: «Я сам с Киева, где закончил колледж, по профессии «Бурение». Для получения высшего образования по специальности, нужно было сделать выбор. Учиться в Ивано-Франковске или Днепре. Но все таки, решил поступать и поступил в Национальный горный университет. Здесь учиться интересно, но тем временем и трудно. Профессия достаточно интересная и прибыльная», - рассказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook