ГоловнаCуспільство

В Днепре состоится премьера фильма «Пески. Рыцари неба» о погибших бойцах полка «Днепр-1»

Лента станет продолжением фильма-реквиема «Илловайск. Рыцари неба»…

В Днепре состоится премьера фильма «Пески. Рыцари неба» о погибших бойцах полка «Днепр-1»

Сценарист фильма Елена Аулова рассказала, что «Пески. Рыцари неба» - это фильм о мужестве и героизме, о памяти, о любви, о самоотверженности, о войне и о мире в семьях ребят, ставших героями киноленты.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Фильм рассказывает о 15 воинах АТО, которые погибли в Песках. Это добровольцы из разных регионах Украины. Их судьба привела полк «Днепр-1». Съемочная группа собирала информацию о героях, путешествую по всей Украине. Всех их объединила страшная судьба. Также в фильме есть истории очевидцев. Целый год бойцы «Днепр-1» были на передовой в Песках. Фильм очень правдивый, честный, ничего правдивее быть не может», - сказала она.

Режиссер фильма Екатерина Стрельченко сообщила, что премьера состоится 9 декабря в 18.00 в Национальном аэрокосмическом центре по пр. Гагарина, 26. «Пески. Рыцари неба» - это наша вторая история о войне. Первый фильм назывался «Иловайск. Рыцари неба». Работа над вторым фильмом длилась 9,5 месяцев. Очень тяжело было работать в психологическом плане. Не все хотели с нами разговаривать, как родственники, так и сами военные. Спецэффектов мы добавлять не пытались, фильм и так очень насыщенный в эмоциональном плане», - сказала она.

Оператор фильма Дмитрий Панков считает, что история каждого из погибших бойцов полка «Днепр-1» заслуживает того, чтобы стать отдельным фильмом. «Фильм длится 2 часа 10 минут. Мы взяли около 100 интервью, объездили более 3 тыс. километров по всей Украине. Жаль, что из каждого в фильм вошло только по несколько минут. История каждого бойца заслуживает того, чтобы быть фильмом. Надеемся, что фильм увидит не только Днепр, но и Украина, и мир», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook