ГоловнаCуспільство

Увеличение минимальной зарплаты негативно отразится на благосостоянии украинцев, - эксперт

После принятия этого закона ускорится рост цен…

Увеличение минимальной зарплаты негативно отразится на благосостоянии украинцев, - эксперт

Экономический эксперт Михаил Крапивко считает, что увеличение минимальной зарплаты негативно отразится на благосостоянии украинцев.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»

«6 декабря Верховная Рада Украины приняла законопроект №5130, который разделил понятия минимальной заработной платы и прожиточного минимума. Все, что было привязано к минималке, - тарифная сетка, пенсии, стипендии и пр., - переключили на прожиточный минимум, который останется 1600 грн. Минимальная зарплата повлияет на ставки налога, в частности, единого налога, единого социального взноса. «Упрощенцев» депутаты пожалели, для них сохранили прежний размер единого социального взноса. Также 22% от зарплаты наемных работников должен уплатить работодатель. То есть, этот налог тоже вырастет. Так что, принятие этого закона приведет в тенизации бизнеса и сокращению сотрудников. Уже с нового года малый и средний бизнес начнет сокращать людей, чтобы сократить налоговую нагрузку. При этом в госбюджете не заложены дополнительные средства на Фонд оплаты труда.

После принятия этого закона ускорится рост цен. При этом зарплаты вырастут лишь у некоторых категорий граждан. Например, в полиции, СБУ, прокуратуре. Немного увеличивается тарифная сетка у учителей. При этом финансирование школ ложится на плечи местных советов», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook