ГоловнаCуспільство

Кабмин разблокировал зачисление акциза с топлива в местные бюджеты

Регионы будут получать € 28,7 с каждой тысячи литров горючего…

Кабмин разблокировал зачисление акциза с топлива в местные бюджеты

Кабинет министров сегодня, 8 февраля, утвердил порядок зачисления акцизного налога с топлива в местные бюджеты.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минфина.

Раньше в Украине существовал розничный налог в размере 5%, который шел в местные бюджеты напрямую. Но его администрирование было неэффективным, поэтому было принято решение ввести новую схему.

За январь в Госказначействе было аккумулировано 410 млн грн, подлежащих распределению между местными бюджетами. Сегодняшнее решение позволит начать передачу этих денег в регионы.

«Порядок предусматривает зачисление части (13,44%) акцизного налога с произведенного и ввезенного топлива в местные бюджеты; ежедневное распределение части акцизного налога с топлива между местными бюджетами в соответствии с долей для зачисления в местные бюджеты», - говорится в сообщении.

Текущая ставка акциза на бензины составляет 213,5 евро/тыс. евро литров, местные бюджеты будут получать €28,7 с каждых проданных 1 тыс. литров на АЗС, размещенных на их территории.

Распределение средств в первом полугодии 2017 будет осуществляться на основании объемов реализации топлива каждой АЗС по факту 2016 года, а во втором полугодии - на основании реализованных объемов в первом полугодии. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook