ГоловнаCуспільство

Денежная помощь переселенцам: как получить

Переселенцы из восточных областей Украины имеют право на ежемесячное пособие от государства…

Денежная помощь переселенцам: как получить

Переселенцы из восточных областей Украины имеют право на ежемесячное пособие от государства. Использовать его можно для покрытия расходов на проживание или оплату коммунальных услуг. Какие документы нужны для оформления помощи - читайте дальше.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА

Ежемесячное пособие предоставляется переселенцам с соответствующей справкой. Как ее получить можно прочитать здесь. Начисляется на открытую в «Ощадбанке» карту. Пособие назначается на семью. Выплачивается одному из ее членов. Размеры пособия:

• для пенсионеров и детей составляет 884 грн на человека;

• для нетрудоспособных лиц - 442 грн;

• для инвалидов - 1247 грн.

Если денежная помощь оформляется впервые, заявитель должен обратиться в отделение «Ощадбанка» по месту жительства для открытия текущего счета. Там можно подать и все необходимые документы, которые работник банка передаст в районное управление социальной защиты населения. При себе нужно иметь:

• заявление;

• оригинал и копию справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица, паспорта, индивидуального налогового номера, свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей;

• письменное согласие о выплате помощи представителю семьи от других ее членов и согласие на обработку персональных данных;

• письменное разрешение на раскрытие уполномоченным банком информации, содержащей банковскую тайну по текущему счету в банке.

В заявлении указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия и номер паспорта, кем он выдан, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, зарегистрированное и фактическое место жительства, сведения о наличии в собственности у каждого члена семьи жилого помещения за пределами временно оккупированной территории и о количестве средств на депозитном счете, место работы родителей и место обучения детей.

Все копии документов должны быть заверены заявителем. На каждой копии документа пишется «копия верна» и указывается фамилия, имя, отчество и подпись.

Пособие рассчитано на шесть месяцев. Для его продления переселенцу необходимо подать заявление в районное управление социальной защиты на следующие шесть месяцев. Или в электронном виде: зайти на сайт iGov и выбрать услугу.

Подробнее о том, что нужно знать об оформлении пособия переселенцу, читайте здесь. Ответы на другие актуальные вопросы можно узнать на сайте Днепропетровской ОГА и на портале iGov.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook