ГоловнаCуспільство

Генетики выяснили, отчего вымерли последние мамонты на Земле

По словам специалистов, исчезновение мамонтов связано из-за накопившихся генетических мутаций…

Генетики выяснили, отчего вымерли последние мамонты на Земле

Биологи из Калифорнийского университета назвали причину исчезновения последней популяции мамонтов на Земле, передает Science Alert.

Мамонты, которые еще жили на острове Врангеля, когда в Египте строили пирамиду Хеопса, вымерли из-за накопившихся генетических мутаций.

«Мы увидели нечто вроде греческой трагедии, записанной в ДНК бедного мамонта. Если вы посмотрите на ДНК этого мамонта, вы видите все плохие мутации, какие возможно», - объясняет эволюционный генетик Ребекка Роджерс из Университета Северной Каролины.

Речь идет о потере множества обонятельных рецепторов, а также изменениях в активности генов, отвечающих за выбор партнера и положение в социальной иерархии. Именно эти мутации могли привести к исчезновению популяции мамонтов на острове Врангеля к северу от Сибири.

Роджерс с коллегами сравнили геномы мамонтов с острова Врангеля и с материка.

Анализ показал, что мамонт с острова Врангеля имел целый ряд вредных мутаций, которые не встречались у его родственника из континентальной Сибири. В частности, мутации в гене под названием FOXQ1 могло повлиять на структуру волос мамонта, сделав шерсть более тонкой. Это, вместе со сложностями в добывании пищи из-за потери части рецепторов, вероятно, и привело к гибели последних мамонтов. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook