ГоловнаCуспільство

Кабмин рассмотрит введение абонплаты за газ

Ее размер будет устанавливать профильная Нацкомиссия…

Кабмин рассмотрит введение абонплаты за газ

Министерство экономического развития и торговли инициирует продление еще на один год, до 1 апреля 2018 года, действие специальных обязательств «Нафтогаза Украины» и облгазов поставлять населению и предприятиям теплокоммунэнерго природный газ без изменения текущих цен, передает Lb.ua.

Об этом говорится в проекте постановления Кабмина, который разработало Минэкономики.

Постановлением о продлении спецобязанностей регулируется только цены продажи «Нафтогазом» газа как товара (4 942 гривен/тыс. куб. м без НДС), в то время как в действующей редакции Кабмин определяет также предельные, конечные цены на газ для населения (6 879 гривен/тыс. куб. м с учетом всех затрат на транспортировку, налоги и торговые наценки).

Таким образом, с 1 апреля 2017 года произойдет разделение цены на газ для населения на цену газа как товара (4 942 гривен/тыс. куб. м плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 3,2%) и плату за его транспортировку и распределение (так называемая абонплата, которую потребитель будет оплачивать регулярно, несмотря на объемы потребления).

Ожидается, что такую абонплату будет устанавливать Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на основании присоединенной мощности каждого потребителя (типа газового счетчика).

Согласно проекту постановления, с 1 октября 2017 возможна корректировка цены газа как товара в случае изменение цены импортного паритета на более чем 10%.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook