ГоловнаCуспільство

Тренинг для врачей: на Днепропетровщине медики совершенствуют знания по профилактике болезней сердца

Проект рассчитан до 2019 года…

Тренинг для врачей: на Днепропетровщине медики совершенствуют знания по профилактике болезней сердца

На Днепропетровщине начались тренинги для семейных врачей. Медикам напоминают основные методы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Занятия уже прошли в Днепре, Кривом Роге и Каменском.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

Сердечно-сосудистые заболевания среди самых распространенных в мире. К болезни могут привести гипертония, вредные привычки, неправильное питание и низкая физическая активность. На лечение приходится тратить немало сил и финансов. Лучше предупредить недуг, говорят медики.

Раньше профилактикой болезней сердца занимались профильные специалисты. Теперь это задача семейных врачей. Именно для них организовали специальные тренинги. Медработникам рассказывают о правильном питании, комплексе физических упражнений и вредных привычках.

«На тренингах мы проводим теоретические и практические занятия. Главная задача - обновить знания, которые уже имеют медики. Мы учим их, как работать с пациентами, делиться с ними информацией. Сотрудничество врача и пациента - лучший комплекс для сохранения здоровья», - говорит тренер, главный врач областного центра здоровья Юрий Корягин.

На Днепропетровщине работают 10 тренеров. Первые занятия для медработников Днепропетровщины прошли в Днепре, Кривом Роге и Каменском. Следующие планируют провести в Никополе и Павлограде.

Учебный проект для медиков внедряют Министерство здравоохранения и Бюро ВООЗ по неинфекционным заболеваниям. Его реализуют при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству. Рассчитан до 2019 года.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook