ГоловнаCуспільство

Днепропетровщина отмечает день рождения Тараса Шевченко (ФОТО)

Торжества начались с областного центра…

Сегодня вся страна отмечает 203-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко. Чествуют выдающегося украинца и на Днепропетровщине. Торжества начались с областного центра. У памятника молодому Кобзарю собралось руководство региона и города, общественные деятели, духовенство, простые жители. Вспоминали о поэте, читали стихи.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Желто-голубые флаги.

 Девушки-бандуристки.

 У памятника молодому Кобзарю в Днепре много людей.

 Люди приносят цветы.

 «Я пришла сюда, потому что я украинка. Я не могу игнорировать такой праздник - день рождения Великого Кобзаря. На его стихах я воспитывалась», - рассказала жительница Днепра Валентина Прядко.

 Первыми цветы к памятнику возлагает руководство области.

 «Тарас Шевченко - это душа нашего народа, великий пророк. Впервые я познакомился с его творчеством в семь лет. Больше всего запомнился стих «Мені тринадцятий минало…». Я сам из села, он мне близок», - отметил общественный активист Петр Ткаченко.

 День рождение Великого Кобзаря отмечают стихами.

 «Тарас Григорьевич - талантливый писатель и выдающийся человек. Мы, украинцы, должны им гордиться. Сегодня я читаю отрывок из «Княжны». Мне кажется, он хорошо подходит к этому празднику», - поделилась школьница Мария Шарапова.

 Цветы - народному поэту.

11 «Люблю творчество Тараса Шевченко. Мое любимое стихотворение - «Мені однаково». Автора волнует не собственная судьба, а судьба страны. Это актуально», - отметил школьник Андрей Гричишин.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook