ГоловнаCуспільство

Как питаться, чтобы Великий пост был полезным: советы врачей

Пост - это не голодание и не диета…

Как питаться, чтобы Великий пост был полезным: советы врачей

40 дней без мяса, рыбы, яиц, молока. Православные христиане соблюдают пост, чтобы подготовиться к Пасхе. Как не навредить своему организму? Даже наоборот - получить не только духовное, но и телесное очищение? Посоветовали в Областном центре здоровья, передает пресс-служба ДнепрОГА.

«Когда принимаете решение, соблюдать ли пост, в первую очередь следует учитывать состояние своего здоровья. Не помешает накануне посоветоваться с врачом. Детям, беременным, кормящим мамам, людям пожилого возраста поститься не стоит. Тем, для кого пост не противопоказан, он может принести оздоровление и омоложение. Главное - правильно подобранное питание», - отметили в Областном центре здоровья.

Пост - это не голодание и не диета. Количество калорий должно остаться на привычном уровне - 1600-2000 ккал в день для взрослого человека.

Мясо замените грибами, фасолью, чечевицей, горохом. Так организм будет получать достаточное количество белка и животных жиров. Ешьте крупы - они содержат много витаминов, минералов, микроэлементов и биологически активных веществ.

Компенсировать недостаток витаминов помогут фрукты и овощи: картофель, свекла, морковь, капуста. Лучше всего они сохраняют полезные свойства в свежем или замороженном виде.

Незаменимы в постном рационе орехи. Это источник белка, кальция, фосфора, цинка, меди, фолиевой кислоты, витаминов Е и А. Достойная замена сладостям - сухофрукты. Ешьте их между основными приемами пищи, добавляйте в разные блюда, варите из них компот.

Пейте много жидкости - не менее 1,5 - 2 литров в день.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook