ГоловнаCуспільство

В США появится первый энергосберегающий город

Авторы идеи «солнечного города» надеются, что за 20 лет будут проживать 15 тыс. человек…

В США появится первый энергосберегающий город

В США построят первый город на солнечных батареях, передают «Подробности».

Строить город будут с нуля по всем экологическим требованиям. Здесь с нуля построят экопоселения Бабкок Ранч с электромобилями и экологическими домами. А возле поселений создатели построили так называемую «солнечную ферму», которая будет поставлять энергию для всех домов и местных предприятий. Замысел принадлежит бывшему футболисту Сиду Китсон.

«Мы хотим быть образцом стабильности, а она начинается со стабильной энергии. Мы первый город в США, который потребляет энергию солнца. Это не может не восхищать! Однако мы не намерены останавливаться на этом. И стремимся сделать все «экологически», изначально», - сказал Сид Китсон, автор идеи экологического города.

Еще в 2006 году Сид купил 36 тыс. гектаров земли во Флориде. Большую часть продал под заповедник, на остальной решил построить экогород. Однако сначала планы пришлось приостановить из-за мирового кризиса. Строительство ускорилось три года назад. Несколько домов уже завершили, и первые тысячи посетителей заполонили новейший город с энергосберегающими конструкциями и транспортом без водителей.

Первый дом недавно купила пара пенсионеров. Они заплатили за него $ 460 тыс. и планируют поселиться уже в мае. Некоторые посетители переживают, что не смогут себе позволить такое жилье, ведь его цена почти вдвое больше средней в штате.

Авторы идеи «солнечного города» надеются, что за 20 лет в Бабкок Ранч будут проживать 15 тыс. человек. Но пока здесь хозяйничают бульдозеры, строители на электромобилях. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook