ГоловнаCуспільство

Орнитологи призывают днепрян обустраивать искусственные гнезда для птиц

В Днепре наблюдается активный возврат птиц после зимнего отлета...

Орнитологи призывают днепрян обустраивать искусственные гнезда для птиц

Доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ им. О. Гончара, кандидат биологических наук Александр Пономаренко отметил, что на сегодняшний день в Днепре наблюдается активный возврат птиц после зимнего отлета.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Вестниками весны у нас считаются жаворонки, журавли, гуси. На сегодняшний день прилет птиц идет полным ходом, дело лишь за компонентой видов, которые предпочитают питаться насекомыми и для их прилета нужна более высокая среднесуточная температура. Пока нет ни стрижей, ни ласточек, но, по видимому, через одну-две недели они появятся. Уже поют дрозды, на гнездовых участках появились синицы, барабанят дятлы », - сказал Александр Пономаренко.

Доцент кафедры зоологии и экологии призвал горожан активно создавать искусственные места обитания для пернатых.

«У нас в городе очень мало искусственных гнездовий. Поэтому хотелось бы призвать горожан принять активное участие в этом процессе, хотя бы повесить скворечник у себя во дворе или в парке. Чем больше птиц, тем больше наши парки защищены от влияния насекомых, питающихся листьями и древесиной. По нашим исследованием, около 15% ежегодного прироста каждого дерева защищается птицами. Это важно, потому что парки – легкие города, а ни для кого не секрет, что качество воздуха в Днепре очень неудовлетворительное», - добавил Александр Пономаренко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook