ГоловнаCуспільство

В Днепре полиция наказывает за пьяное вождение вне зависимости от статуса и ранга нарушителя, - правозащитник

C начала года составлено 788 протоколов…

В Днепре полиция наказывает за пьяное вождение вне зависимости от статуса и ранга нарушителя, - правозащитник

Начальник сектора правового обеспечения Управления патрульной полиции Днепра Геннадий Ткаченко сообщил, что на сегодняшний день существуют механизмы привлечения правоохранителей.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

В частности, подчеркивает Геннадий Ткаченко, за нарушение ПДД сотрудники правоохранительных органов (в том числе - прокуратуры, судов и др) привлекаются на общих основаниях. Вместе с тем, пьяная езда за рулем безальтернативно наказывается увольнением со службы.

«Статьей 15 Кодекса Украины об административных правонарушениях для правоохранителей, в случае нарушения ими Правил безопасности дорожного движения, предусмотрена ответственность на общих основаниях. Что касается непосредственно несения службы, то она происходит с применением специальных норм дисциплинарных уставов. Предусматривается, что наряду с административной сотрудники правоохранительных органов несут дисциплинарную ответственность. На сегодняшний день в случае нарушения ст. 130 КУоАП (Управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения) применяется безальтернативный способ привлечения к дисциплинарной ответственности – увольнение со службы», - сказал полицейский.

Геннадий Ткаченко также отметил, что за 4 месяца 2017 года сотрудниками патрульной полиции Днепра было составлено 788 протоколов в отношении водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Глава общественной организации «Українська правозахисна спілка» представитель проекта «Открытый суд» в Днепропетровской области Сергей Кийко отметил, что сегодня патрульные в Днепре, фактически впервые начали привлекать к ответственности работников правоохранительных структур высокого ранга.

«Сотрудникам полиции сегодня нужно ставить памятник нерукотворный и присваивать звание Героя Украины за то, что они останавливают высокопоставленных правоохранителей и составляют на них протоколы. И никто не скажет, что они находятся под угрозой того, что 2-3 работников полиции могут привлечь к ответственности по сфальсифицированным делам», - сказал он в круглого стола.  

Напомним, что ранее советник Министра внутренних дел, председатель Общественного совета МВД Украины Владимир Мартыненко отметил, что ответственность для правоохранителей за нарушение ст. 130 (Управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции) КоАП Украины «надо выписать отдельно и сделать значительно жестче».

«Человек в погонах четко понимает всю тяжесть правонарушения, но действует дерзко, прикрываясь принадлежностью к системе», - написал он в Facebook.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook