ГоловнаCуспільство

Как на Павлоградском химзаводе производят питьевую воду (ФОТО)

Вода имеет безупречные органолептические качества благодаря уникальной технологии очистки, активизации полезных свойств и ее «серебрения»…

Как на Павлоградском химзаводе производят питьевую воду (ФОТО)

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», одним из направлений работы Павлоградского химзавода является производство питьевой воды для сотрудников предприятия. 

По инициативе администрации ГП «НПО «ПХЗ» на базе заводской столовой №3 было построено и запущено в эксплуатацию уникальное производство по очистке воды. Вода «Родниковая» производится из обычной питьевой воды, но благодаря уникальной технологии очистки, активизации полезных свойств и ее «серебрения», вода имеет безупречные органолептические качества. Все сотрудники предприятия имеют возможность ежедневно потреблять чистую и полезную питьевую воду.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе предприятия.

«Как известно, качество воды определяется совокупностью растворенных в воде минеральных солей, органических веществ, содержанием взвешенных веществ и бактерий. Следовательно, контроль за их содержанием позволяет получить качественную полезную питьевую воду.

Все оборудование системы изготовлено из специальной стали 12х18 Н10Т (пищевая). Очистка питьевой воды осуществляется в несколько этапов.

Только на первом этапе предварительной очистки и умягчения воды установлено 4 фильтра. После предварительной очистки, вода поступает в специальные емкости, откуда направляется к установке комбинированной очистки.

На этапе обеззараживания, который следующий в этой достаточно сложной технологической цепочке, вода приобретает «живую» целительную силу. Стерилизация воды происходит вследствие фотохимического действия на протоплазму и воздействия ультрофиолетового излучения на ферменты клеток бактерий. В результате погибают вегетативные споровые формы бактерий, которые особо вредны для любого живого организма. В камере обеззараживания ионами серебра содержится 0,01 мгл серебра, этого вполне достаточно для полного обеззараживания воды. Хотя при особых условиях (повышенной опасности заражения инфекцией) концентрация ионов серебра может быть увеличена вдвое, до 0,02 мгл.

В камере также установлены нержавеющий электрод и серебряный электрод с содержанием серебра 999,9. Серебро не только обеззараживает, но и придает воде многие полезные лечебные свойства.

Комплекс позволяет производить как газированную, так и не газированную воду», - рассказали на предприятии.

Продукция имеет свой товарный знак и этикетку, на которой указана вся необходимая информация: наименование воды, ее назначение, рекомендации по хранению, срок хранения, дата разлива и другая полезная информация.

«Благодаря многоступенчатой схеме очистки есть возможность регулирования количества и состава солей на выходе, очищенная вода дополнительно корректируется по многим показателям. Это делает ее не только полезной, но и целебной. Вода, обогащенная серебром, благотворно влияет на протекание физиологических процессов в организме, стимулирует обновление клеток крови, укрепляет иммунную систему, а это способствует тому, что организм легче справляется с большинством заболеваний. Употребление такой воды нормализует микрофлору кишечника за счет антибактериального действия, не вызывая при этом дисбактериоза.

Отмечается, что производственная мощность системы водоочистки позволяет обеспечить качественной питьевой водой не только работников завода. Уже сегодня предприятие часть «живой» воды направляет на реализацию населению. Стоимость на воду достаточно умеренная, тем более никак не соизмерима с ценой нашего здоровья», - добавили в пресс-службе.

Опыт ГП «НПО «ПХЗ» по многоступенчатой очистке воды можно успешно применить в жилом секторе. Для 60 - квартирного дома достаточно одной установки, которая будет очищать воду добытой со скважины, пробуренной в подвале этого же дома. А, учитывая стоимость скважины и ее обслуживания, жильцам каждой квартиры очищенная, полезная для здоровья вода обошлась бы в несколько раз дешевле днепровской.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook