ГоловнаCуспільство

ЕС ужесточит переход границ из-за терактов

Это коснется всех граждан ЕС…

ЕС ужесточит переход границ из-за терактов

С 7 апреля граждане всех стран ЕС во время пересечения внешних границ, в том числе и с Украиной, будут подвергаться более детальному контролю, передает Укринформ.

«Изменения в пограничном кодексе Шенгена накладывают на все страны-члены обязанность тщательно проверять всех приезжающих в ЕС, или выезжающих оттуда. Изменения являются реакцией ЕС на дальнейшую угрозу совершения терактов»,- заявила Голиас.

Она объяснила, что на сегодня граждане ЕС проходят на внешних границах Сообщества минимальную проверку, а тщательный контроль применялся лишь выборочно.

«У граждан ЕС была привилегия минимального контроля, в рамках которого происходила идентификация личности и проверка - не подделан ли документ. Отныне все граждане ЕС будут тщательно проверяться, так же как и граждане третьих стран»,- констатировала Голиас.

После вступления в действие распоряжения граждане Содружества во время въезда и выезда с территории стран членов ЕС вынуждены будут систематически проходить контроль на внешних границах с последующим внесением в базу данных, что не делалось ранее.

Вместе с тем, изменения не коснутся граждан третьих стран, в частности Украины.

«Для них проверка на границе останется такой же, которая есть сейчас, поскольку она и без того достаточно подробной», - добавила Голиас. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook