ГоловнаCуспільство

Ученые заявили об открытии новых способов лечения Паркинсона

Врачи заявляют, что могут назначать лекарства, чтобы облегчить симптомы, но не могут вылечить причину болезни Паркинсона…

Ученые заявили об открытии новых способов лечения Паркинсона

Ученые считают, что нашли способ лечить болезнь Паркинсона, для чего надо заменить клетки на такие, которые могли бы «исправлять» поврежден мозг, передает BBC.

По словам ученых, клетки головного мозга человека можно «убедить» взять на себя работу тех клеток, которые разрушила болезнь Паркинсона. Испытания на мышах с симптомами, похожими на эту болезнь, показали, что такая терапия может облегчить их состояние.

Перед тем, как подобные испытания можно будет начать на людях, нужно провести много других исследований.

Эксперты говорят, что нынешнее исследование чрезвычайно перспективное, хотя и находится на очень ранней стадии. Исследователи еще должны проверить, является ли такое лечение безопасным. А также то, действительно ли преобразованные клетки, которые начинали работать как астроциты, могут функционировать как поврежденные Паркинсоном нейроны, продуцирующие дофамин.

Людям с Паркинсоном хватает дофамина, так как некоторые клетки мозга, которые его производят, погибли. Что именно убивает эти клетки - неизвестно, но их потеря вызывает негативные симптомы, такие как дрожь и трудности во время движения.

Врачи могут назначать лекарства, чтобы облегчить симптомы, но не могут вылечить причину.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook