ГоловнаCуспільство

Ученые нашли признаки жизни на спутнике Сатурна

Возможно, жизнь существует в подповерхностном океане Энцелада…

Ученые нашли признаки жизни на спутнике Сатурна

Межпланетная станция Cassini обнаружила, что водяные струи, которые выплёскиваются из недр спутника Сатурна Энцелада, содержат до 1,4% молекулярного водорода и до 0,8 процента углекислого газа.

Эти соединения являются критически важными для биосинтеза метана микроорганизмами и показывают, что в подповерхностном океане спутника Сатурна присутствуют гидротермальные источники, а значит, там возможна жизнь,  передает ТСН.

Также в недрах спутника Сатурна возбуждено термодинамически равновесие. Ученые считают, что возможно, в подповерхностном океане Энцелада существуют гидротермальные источники.

Энцелад — шестой по размеру спутник Сатурна. Вокруг планеты луна вращается за 32,9 часа. Радиус Энцелада примерно в 25, а масса — в 200 тысяч раз меньше, чем у Земли. У луны крайне разреженная атмосфера, а под водяной мантией — твердое силикатное ядро. Под ледяной поверхностью Энцелада есть океан. Химический состав выбросов криовулканов спутника свидетельствует, что его недра благоприятны для зарождения и развития жизни, а внутри океана, вероятно, гидротермальная активность нагревает воду до 90 градусов по Цельсию. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook