ГоловнаCуспільство

Верховная Рада отменила «закон Савченко»

«За» проголосовали 227 народных депутатов…

Верховная Рада отменила «закон Савченко»

Верховная Рада Украины отменила зачисление срока предварительного заключения в срок отбывания наказания из расчета «один день предварительного заключения за два дня лишения свободы». Такое решение поддержали 227 народных депутатов, передает «112».

Речь идет о законопроекте №5534 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно правила счета наказаний и учет срока предварительного заключения).

«Предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы день за день или по правилам, предусмотренным в части первой настоящей статьи. При назначении наказаний, не указанных в части первой настоящей статьи, суд, учитывая предварительное заключение, может смягчить наказание или полностью освободить осужденного от его отбывания», - в такой редакции предлагают оставить ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Украины.

Депутаты поддержали документ с учетом поправки, озвученной в сессионном зале главой комитета по вопросам законодательного обеспечения правооохранительной деятельности Андреем Кожемякиным.

«В случае исключения пункта 2 раздела 2 из заключительных и переходных положений законопроекта, они не нужны уже, если возвращается ч. 5 ст. 72, ведь все равно, обратного действия этот законопроект иметь не будет, можно принять в целом. Там идет речь о сроках введения», - сказал Кожемякин.

По его словам, в СИЗО находятся люди, подозреваемые в особо тяжких и тяжких преступлениях, а подозреваемых в преступлениях средней тяжести отпускают на поруки под домашний арест.

«Поэтому очень важной мотивацией сегодня является то, что убийца, насильник и человек, который предал Родину, он должен сидеть день за день, а все остальные сегодня по практике решений судов могут выходить под любые другие основания», - добавил Кожемякин.

Напомним, 26 ноября 2015 г. Рада приняла закон «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания», более известный как «закон Савченко». Согласно этому закону, в случае приговора к лишению свободы суд зачисляет срок предварительного заключения в срок отбывания наказания из расчета "один день предварительного заключения за два дня лишения свободы". Ранее Уголовный кодекс предусматривал, что срок, проведенный в СИЗО, включается в срок тюремного заключения из расчета «день за день».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook