ГоловнаCуспільство

В Днепре активисты будут контролировать расходование средств в больницах

В частности, деятельность благотворительных фондов при больницах…

В Днепре активисты будут контролировать расходование средств в больницах

Глава Неправительственной медийно-адвокационной группы Иван Красиков заявила, что следующим этапом работы группы станет анализ расходования средств в больницах Днепра.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Будем смотреть, какие закупки проводит медучреждение и по каким ценам, анализировать декларации главврачей. Но особое внимание уделим деятельности благотворительных фондов, на которые пациентам предлагают сделать взнос, когда оформляют на стационар. Такие фонды за копейки вроде бы как арендуют помещения в больницах. За 80-380 грн в месяц. Я уверен, что подобный анализ и контроль приведет к тому, что обслуживание в больницах станет более качественным.

Для повышения эффективности оказания медицинской помощи система расходов бюджетных средств в больницах должна стать более прозрачной и понятной. Часть работы в этом направлении осуществляется в рамках инициативы E-Health. Вместе с тем, следует разработать и утвердить порядок учета и отпуска бесплатных лекарств. Кроме этого, должна быть разработана информационно-аналитическая система, которая будет включать деперсофицированные данные относительно оборота лекарственных средств на уровне каждого медучреждения и к которой сможет иметь доступ любой гражданин», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook