ГоловнаCуспільство

Уже 46 территориальных громад объединились на Днепропетровщине - Валентин Резниченко

В регионе планируется создать почти 90 объединенных территориальных громад...

Уже 46 территориальных громад объединились на Днепропетровщине - Валентин Резниченко

В этом году на Днепропетровщине создали 12 объединенных территориальных громад. Всего в области уже 46 громад, сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

О этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В 2015 году в Днепропетровской области объединились 16 тергромад, в 2016-м - 18. Их бюджеты выросли в среднем в три раза. Это позволило развивать социальную инфраструктуру в небольших населенных пунктах: реконструировать детсады и дороги, открыватьЦПАУ, - сказал Валентин Резниченко. - В этом году в области создали уже 12 громад».

В этом году объединились, в частности,Межевская, Троицкая, Николаевская, Юрьевская, Петриковская, Николаевская, Любимовская, Карповская, Широковская, Раевскаягромады. ОГА уже передала в ЦИК документы на назначение даты первых выборов, на которых жители выберут глав громад и депутатов.

«Реформе три года, и мы уже имеем ощутимые результаты. Несмотря на то, что это одна из самых сложных структурных реформ, поскольку касается изменения всей системы управления в стране. Среди первых результатов - темпы объединения ОТГ, рост местных бюджетов и бюджетов громад, реализация инфраструктурных проектов на местах», - отмечает Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

На Днепропетровщине планируется создать почти 90 объединенных территориальных громад.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook