ГоловнаCуспільство

Половину в «тарелке питания» должны составлять овощи и фрукты, - эксперт

Специалисты рекомендуют употреблять их в сыром виде…

Половину в «тарелке питания» должны составлять овощи и фрукты, - эксперт

Главный внештатный специалист по гастроэнтерологии департамента здравоохранения ОГА, доцент Светлана Коссинская на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказала об основных принципах здорового питания.

«29 мая отмечается Всемирный день здорового пищеварения. Здоровое пищеварение состоит из двух составляющих – это здоровое питание и правильное функционирование системы пищеварения. Здоровое питание подразумевает несколько принципов: прежде всего, это обеспечение и соблюдение баланса, затрат над поступлением энергии. Это влияет на индекс массы тела. А повышенный индекс тела влияет на развитие неинфекционных заболеваний, таки как: ожирение, диабет и пр. Индекс массы тела рекомендуется держать в районе 18-25 в зависимости от конституции. Кроме того, здоровее питание подразумевает под собой сбалансированное поступление в организм белков, жиров и углеводов. Белки – 10-15%, жиры – 20-30%, углеводы – 50-60% рациона. Также в рационе должны присутствовать макро-, микроэлементы и витамины. Кроме того, нужно соблюдать режим питание, кушать в одно и то же время и небольшими порциями. Половину в «тарелке питания» должны составлять овощи и фрукты, желательно в сыром виде, четверть – мясо, рыба, яйца, оставшаяся четверть – все остальное.

Также следует отметить, что мы сейчас живем в эпоху индустриального питания. В продукты добавляются всякие ароматизаторы, загустители, добавки и пр. Таких продуктов следует избегать», - сказала она 

Читайте также: Мониторинг цен на продукты в Днепре: дорожает все, кроме сахара (ИНФОГРАФИКА)

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook