ГоловнаCуспільство

ДнепрОГА осовременивает один из крупнейших парков Днепропетровской области – Валентин Резниченко

Открытие парка запланировано на сентябрь 2017 года...

 ДнепрОГА осовременивает один из крупнейших парков Днепропетровской области – Валентин Резниченко

В Каменском впервые за 70 лет капитально ремонтируют центральный парк. Для комфортного отдыха десятков тысяч горожан и гостей города обустроят спортивные площадки, зоны аттракционов и пикников, установят фонтаны и восстановят водоем, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Одна из задач Президента Украины Петра Порошенко – улучшение качества жизни людей, особенно, в малых населенных пунктах. Мы строим дороги, реконструируем школы и детсады, ремонтируем больницы, создаем зоны отдыха. Сегодня в Каменском ремонтируем один из крупнейших парков области. После открытия горожане его не узнают», – отметил Валентин Резниченко.

До недавнего центральный парк Каменского был запустевшим и заброшенным. С марта 2017 года его осовременивают. В нем обустраивают четыре зоны – спортивную, детскую, аттракционную и для отдыха.

Эффектный элемент парка– перголы. Это конструкция из арок, соединенных между собой, для защиты дорожки от солнца. Ночью они будут подсвечиваться, что создаст эффект бесконечности.

«Можно будет играть на волейбольной и баскетбольной площадках с резиновым покрытием и зрительскими трибунами. Также обустроим большой игровой комплекс «Корсар», новый скейт-парк и памп-трек для велосипедистов. На детской площадке смогут играть и дети с ограниченными возможностями. Для них – специальные качели и плитка, – рассказала проектант Татьяна Ярцева. – «Тихая зона» отдыха – как в Европе: фонтан, гамаки и пикник на траве».

Сейчас подрядчики устанавливают дополнительную систему освещения, ведут благоустройство и озеленение территории. В парке высадят почти полтысячи новых деревьев – от кленов до сосен.

Проектанты акцентируют: здесь не будет ни одного квадратного метра асфальта – только тротуарная плитка. Широкие дорожки прокладывают в тех местах, где удобно ходить людям.

Кроме того, в парке установят скамейки с вазонами, запустят несколько фонтанов и восстановят центральный водоем. Для молодоженов создадут «Остров влюбленных».

Местный житель Максим Беспальчук считает, обновление парка – большая удача для Каменского.

«Начались изменения того, старого, советского, к чему мы так привыкли. Теперь в современном украинском городе появится современный парк. Буду приходить сюда со своей семьей. Здесь можно будет отдохнуть в любом уголке», – не скрывает радости мужчина.

Парк ремонтируют за счет местного и областного бюджетов. Общая стоимость проекта – почти 62 млн грн.

«Спасибо руководству области за поддержку нашего города. На реализацию крупных инфраструктурных проектов львиная доля денег выделяется из областного бюджета», - подчеркнул мэр Каменского Андрей Белоусов.

Открытие парка запланировано на сентябрь 2017 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook