ГоловнаCуспільство

На ПЖД обеспокоены статистикой нетрудового травматизма на ж/д объектах

С начала года на территории дороги произошло более 30 несчастных случаев…

На ПЖД обеспокоены статистикой нетрудового травматизма на ж/д объектах

Заместитель начальника службы охраны труда Приднепровской железной дороги Ольга Савченко сообщила, что на ПЖД с начала года произошло более 30 несчастных случаев.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Железная дорога – это объект повышенной опасности, на котором люди должны вести себя соответственно. Мы обеспокоены статистикой несчастных случаях на объектах ж/д дороги. С начала года на ПЖД произошло более 30 несчастных случаев, более 15 – со смертельным исходом. Больше всего – в больших населенных пунктах.

3 июня произошел несчастный случай в районе Мелитополя на ст. Якимовка. 13-летняя девочка переходила пути в наушниках и не слышала предупреждения по громкоговорящей связи. В результате мы имеем трагедию со смертельным исходом.

Кроме того, подростки любят делать селфи на объектах транспортной инфраструктуры. Но нужно помнить, что в розетке напряжение 220 вольт, тогда как в контактной сети 3 тыс. вольт. Даже подходить к контактной сети больше чем на 2 м нельзя.

Постоянно на железной дороге проводятся профилактические мероприятия по предупреждению травматизма. Сейчас на ПАО «Укрзалізниця» начали реализовывать проект по установке ограждений на самых опасных для граждан станциях. На эти цели выделено более 56 млн грн. В Днепропетровской области рассматривается вариант установки такого ограждения на ст. Сухачевка.

Также проводятся занятия в школах. В этом году уже более 36 тыс. детей прослушали такие лекции. Цель – не напугать, а предупредить», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook